933A9671

4 марта Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел первое заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики Дагестана с учетом внешних факторов, созданного по поручению Главы РД Сергея Меликова, сообщает сайт Правительства Дагестана.

Абдулмуслимов сообщил собравшимся об основных причинах создания Оперштаба.

По его словам, они продиктованы нынешней внешнеполитической ситуацией, беспрецедентным давлением со стороны западных стран на Россию в целом.

Абдулмуслимов также отметил, что Правительством РД по личному поручению Сергея Меликова скрупулёзно прорабатываются специальные меры обеспечения устойчивого развития экономики в условиях международных санкций.

«Центром сбора и обработки информации станет Центр управления регионом Республики Дагестан, который будет в ежедневном режиме проводить сбор и анализ поступающих обращений о влиянии внешних факторов на социально-экономическую ситуацию в регионе», — сказал Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев.

Первый вице-премьер Дагестана обозначил еще одно важное направление в противодействии негативному влиянию санкций, это мониторинг региональных и местных бюджетов – их расходов и дополнительных потребностей.

Руслан Алиев также добавил, что необходимо отслеживать динамику продовольственных цен, стоимость товаров первой необходимости, отдельно уделить внимание поддержке строительной отрасли.

Говоря о поддержке предпринимателей, Руслан Алиев предложил в качестве одной из мер рассмотреть возможность расширения условий для получения льготных кредитов в региональных микрофинансовых компаниях.

В качестве других предложений по поддержке бизнеса Алиев озвучил предоставление отсрочки по платежам за аренду государственного и муниципального имущества Республики Дагестан.

На федеральном уровне, по словам премьер-министра, власти уже даны указания относительно мерах по обеспечению финансовой стабильности и ускоренного развития экономики страны, принят соответствующие указы.