Дагестанские борцы вольного стиля добыли несколько медалей на завершившемся в Стамбуле рейтинговом международном турнире «Яшар Догу».

В субботу, 26 февраля, в финальных схватках из россиян принял участие только Алихан Жабраилов, являющийся учеником заслуженного тренера России Иманмурзы Алиева. На пути к финалу он превзошел турка Бурака Шахина (10:0), земляка Шамиля Мусаева (7:3) и американца Коллина Мура (8:2) на полуфинальной стадии.

Однако в решающей схватке дагестанец уступил с минимальным счетом действующему чемпиону Европы из Ирана Мохаммадхоссейну Мохаммадиану (3:4). В итоге ему досталась награда серебряного достоинства.

***

На второй день турнира из шести россиян, боровшихся в предварительных схватках, до финала добрались только чемпион мира Загир Шахиев и победитель Ярыгинского Гран-при Шамиль Мамедов. Им и предстояло в очном противостоянии определить победителя в весе до 65 кг.

Отметим, что Шахиев до финала провел четыре схватки. Самой сложной из них была четвертьфинальная с Джозефом Маккеной из США. Американец доминировал на протяжении всего поединка, пока Загир при счете 3:7 не применил своё самое грозное оружие – переворот скрестным захватом голеней. За счет этого приема ему и удалось на последних секундах вырвать победу (11:9). В полуфинале хасавюртовец превзошел киргиза Икромжона Хаджимуродова (9:5), а в первых двух встречах досрочно одолел якутского легионера сборной Румынии Николая Охлопкова (11:0) и казаха Адила Оспанова (15:5), сообщает wrestdag.ru.

Что касается Мамедова, то он провел на одну схватку меньше, нанеся поражения участнику Игр в Токио иранцу Мортазе Гияси (7:0), узбеку Умиджону Джалолову (4:0) и призеру чемпионата мира монголу Тулга Тумуру Очиру (4:2).

В ходе финальной схватки Шамилю Мамедову в первом же захвате удалось перевести земляка в опасное положение и в дальнейшем его тушировать. Таким образом, махачкалинец выигрывает уже третий подряд международный турнир.

***

В состязаниях среди девушек на вторую ступень пьедестала почёта поднялась махачкалинка Милана Дадашева, выступавшая в весовой категории до 53 кг.

Напомним, что текущий сезон дагестанка начала с Гран-при «Иван Ярыгин», где завоевала бронзу. На этот раз ей досталась медаль более высокого достоинства – серебряная. В схватке за золотую награду она уступила представительнице Монголии Болортуа Бат Очир. Проигрывая со счетом 8:11, она во время выполнения переворота оказалась в опасном положении и не смогла избежать туше. А до этого Милана превзошла Эсра Пул из Турции (9:2), Юлдуз Эшимову из Казахстана (5:5) и Юлию Леорда из Молдавии (туше).