Отбор проведен

В Каспийске во дворце спорта им. Али Алиева подвели итоги чемпионата и первенства Дагестана по всестилевому каратэ.

В соревнованиях участвовали более 200 спортсменов, которые состязались за победу в 18 весовых категориях четырех возрастных групп. В первый день турнира спортсмены демонстрировали приёмы защиты, а во второй день уже проходили полноконтактные бои.

«Поединки получились конкурентными, ведь в них участвовали представители боевого самбо, MMA, рукопашного боя и других видов. Уверен, что дагестанские бойцы достойно представят нашу республику на чемпионате России», – сказал исполнительный директор Федерации всестилевого каратэ Дагестана, старший тренер сборной России Магомед Ширванов.

По итогам турнира лучших результатов добились воспитанники спортивных школ Махачкалы. Второе место заняли атлеты Хасавюрта, третье – Левашинского района.

Отметим, что прошедшие соревнования послужили отбором на чемпионат и первенство СКФО в Нальчике, первенство России в Орле и чемпионат России в Анапе.

 

Успешный дебют Исмаилова

Дагестанский боец ММА Магомед Исмаилов успешно дебютировал на профессиональном ринге, одержав в Москве победу единогласным решением судей над опытным африканским боксером Оланреваджу Дуродолой.

Отметим, что Магомед на протяжении всей дистанции боя поражал корпус и голову африканца точными одиночными ударами. Причем в некоторых эпизодах Дуродолу даже пошатывало от пропущенных ударов. Тем не менее африканец сумел устоять на ногах все четыре раунда, но так и не оказал Исмаилову достойного сопротивления.

По итогам боя все трое судей единогласно отдали победу Исмаилову со счетом 40-36.

 

Перенос боев

Бой за титул чемпиона WBA в первом тяжелом весе между Евгением Тищенко и Риядом Мерхи, а также поединок за пояс WBO International в первом среднем весе между дагестанцем Магомедом Курбановым и Патриком Тейшейрой будут перенесены.

Об этом сообщил генеральный директор RCC Boxing Promotions Герман Титов. «Турнир, который мы планировали провести 26 марта в Екатеринбурге, будет перенесен. Тищенко и Курбанов проведут свои бои позже. Мы находимся на связи с менеджментом всех боксерских организаций и вернемся к организации поединков сразу же, как это только будет возможно», – сказал руководитель промоутерской компании.

 

Триумф на болгарском ринге

26 февраля в Болгарии прошли финальные бои престижного международного турнира по боксу под названием «Мемориал Странджа».

На протяжении турнирной дистанции в финал сумели пробиться и два представителя Дагестана. Так, боксер Вадим Мусаев (весовая категория до 71 кг) стал победителем, не проводя финального боя, так как его соперник получил травму. Еще одно золото для российской сборной завоевала дагестанка Саадат Далгатова (весовая категория до 66 кг), одолевшая в решающей схватке представительницу Германии.

Отметим, что призовой фонд турнира составил 200 000 долларов.

 

Медали из Албании

Дагестанские тхэквондисты стали победителями международного турнира среди юношей, который состоялся в Албании.

Всего нашим спортсменам, которые выступали в составе сборной России, удалось добыть пять медалей различного достоинства.

«Этот турнир очень важен для российских спортсменов, поскольку дает возможность его победителям отобраться на первенство Европы. С этой задачей успешно справились завоевавшие золотые медали Курбанмагомед Магомедов (весовая категория до 37 кг), Магомедгаджи Магомедов (весовая категория до 45 кг) и Эльмира Абдулбекова (весовая категория до 44 кг)», – рассказал РИА «Дагестан» президент Федерации тхэквондо республики Айдемир Шахбанов.

По его словам, серебряным медалистом турнира стал еще один дагестанский спортсмен Ахмед Магомедрасулов (весовая категория до 49 кг), а бронзовая медаль в активе Фатимы Сайповой (весовая категория до 59 кг).

 

Бой в Саранске

Олимпийский чемпион Токио по боксу Альберт Батыргазиев по-прежнему планирует провести в апреле-мае этого года поединок в Саранске.

Однако в связи с отказом ведущих боксерских федераций санкционировать бои за титулы в России, на кон в этом бою не будет выставлены принадлежащие российскому боксеру пояса IBF International и WBO European в полулегком весе.

«Бой Альберта планируется на конец марта – начало апреля. В настоящее время даты согласовываются. Поединок должен пройти в Саранске, и сейчас мы согласовываем, какой телеканал будет его транслировать. Первоначально планировалось, что бой будет с защитой титула IBF, но в связи с последними событиями он будет просто рейтинговый, 10-раундовый», – цитирует ТАСС тренера боксера Эдуарда Кравцова.

По словам наставника Альберта, Батыргазиеву скорее всего найдут соперника в России, чтобы избежать трудностей с его приездом в страну. «Что касается переезда Батыргазиева за границу, нет, об этом даже никакой речи быть не может – мы россияне, боксируем в России, но если потребует ситуация, то мы можем продолжить жить, тренироваться в России, а на бой выехать куда-то за границу», – добавил Кравцов.

 

Успехи на Урале

Дагестанский самбист Мухтар Гамзаев одержал победу на чемпионате России, который завершился в Свердловской области.

Отметим, что воспитанник спортивной школы олимпийского резерва им. Газимагомеда Ахмедова оказался сильнейшим в весовой категории до 58 кг. В финале он одолел непростого соперника из Якутска Валерия Ергалова.

Таким образом, Мухтар Гамзаев стал трехкратным чемпионом России. Добавим, что в его активе также значится по две золотые медали на чемпионатах Европы и мира.

С наградами различного достоинства вернулись домой и другие дагестанские самбисты. Так, еще один воспитанник спортивной школы олимпийского резерва им. Газимагомеда Ахмедова Загид Гайдаров стал вторым призером чемпионата России. Выступая в весовой категории до 79 кг он в финальном поединке уступил сопернику из Нижегородской области Ивану Ложкину.

Еще одно серебро для Дагестана добыл Саид Саидов (весовая категория до 88 кг), а Тагир Тагиров (весовая категория до 64 кг), Аслан Курбанов (весовая категория до 88 кг) и Курбан Магомедов (весовая категория до 58 кг) стали бронзовыми призерами турнира.