Фото к тексту_www.static4.banki.ru

Надо сказать, что на этой неделе Махачкала, наверное, как и весь Дагестан, испытала настоящий шок от цен, которые в некоторых случаях взлетели на половину, а в некоторых ещё больше. Были магазины, которые попросту закрылись и не продавали товары, понимая, что по старым ценникам они этого сделать не могут, а нового ценника ещё нет. И насколько мы понимаем, это только начало наших бед. Можно сколько угодно искать объяснений, но если твоя зарплата не менялась с 2009 года, события воспринимаются весьма определённо.

Заур Газиев

На этой неделе мы потеряли Фейсбук – площадку для коммуникации. Что такого было на Фейсбуке, чего люди не пересылали друг другу через вотсап или Телеграм, я так и не понял, но Фейсбук замедлили настолько, что пользоваться им стало невозможно. Для людей, у которых информация является работой, это серьёзная проблема. Системный администратор предложил заходить в эту социальную сеть через VPN, но это вопрос времени и привычки. В наше время отключать социальную сеть, когда мессенджеры расскажут тебе то же самое и без прикрас, нелогично, но большому начальству, наверное, виднее. Думаю, что и людям, которые мониторили общественное мнение, тоже придётся нелегко. Они просто не увидят важные процессы, которые происходят в обществе. А общество – это живой организм, и в нём всегда что-то происходит. И людям на уровне государства важно знать обо всём этом. В конечном итоге все задаются вопросом: чего такого происходит, о чем мы не знали раньше, и к чему не были готовы? И в данном случае речь идёт о законном желании понимать, что происходит с нашей жизнью. Поэтому нет ничего удивительного в том, что народ побежал снимать деньги со счетов. Очереди стояли у банкоматов, как в советские времена за молоком. И деньги заканчивались. А люди не знали, что после этого делать.

Вот история моей знакомой Фатимы Самедовой, которую она опубликовала на Фейсбуке, когда его ещё можно было читать. «Очередь к банкоматам. Всем нужно снять наличку, а Фатиме, конечно же, наоборот. Зная ситуацию, обращаюсь к людям, впереди стоящим, предлагая наличку взамен на перевод мне средств через «Сбербанк онлайн». Все так злобно стали огрызаться и просить меня не лезть вне очереди. Самое забавное, что они ведь видят, как быстро проходит очередь, потому что в банкоматах денег нет. Люди выходят оттуда с печальными лицами и без наличных денег. За мной подошла молодая девушка, я решила предложить ей наличку взамен на перевод, но она меня так испугалась, будто я ей какую-то контрабанду предлагаю, и как «баран из стада» продолжала стоять в очереди. Решила, что не буду обострять обстановку и простояла очередь (тоже как «баран из стада») до конца.

Подхожу к банкомату и слышу все те же возгласы, что денег в них нет и снимать нечего. Но люди продолжают стоять и возмущаться: «Почему нет? Как нет? А когда будут?» Разворачиваюсь и говорю снова: «Мне необходимо пополнить карту. Могу предложить наличку, если кому-то нужны деньги?» И вскоре понимаю, что меня никто даже слушать не хочет. Вскоре один молодой человек подошёл и попросил номер карты для перевода, спокойно получил деньги, и мы разошлись. Уходя слышу: «А, никто больше не хотел закинуть наличку на карту?» И это были те, кто стоял впереди меня. У меня всё».

***

Все понимают, что наше цифровое настоящее подошло к концу. В любой момент ваши карты могут оказаться мёртвыми и вопросы будет задавать некому. Я уже писал чуть выше, что в первый же день позакрывалось большинство магазинов. Открылись они только через несколько дней и ценники были просто убийственны. Сейчас мы покупаем только то, без чего невозможно обойтись. Я пережил кризис 1998 года, я пережил кризис 2008 года, но это что-то другое. Даже поверхностный опрос торговцев о том, что происходит с их торговлей на рынках, имел в качестве ответов поток нецензурной брани. По итогам дня, когда писалась эта статья, курсы доллара и евро выросли до 101,23 рубля и 112,49 рублей. Но гражданам это было неинтересно. У очень многих людей не было денег даже на покупку товаров по старым ценам, однако сейчас всё приняло совсем драматичный оборот. И это не просто нет торговли, ведь на рынке только продавцы. Это глубокий омут, в который погрузилось всё: начиная от экономики и заканчивая общественным дискурсом. Взрослая женщина, глядя на меня, громко кричит, что до Уразы остались считанные недели. Аренда повсюду поднимается, а при такой торговле, кроме как разорения, ждать чего-то другого трудно. А между тем заботливое российское правительство выделит 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния для выкупа акций российских компаний, которые обвалились на фоне санкций против России из-за военной операции на Украине.

Однако, наши потери из-за обесценившегося рубля нам никто компенсировать не собирается. Люди приспосабливаются как могут. Торговля потихоньку перетекает в интернет. Телеграм-каналы и инстаграм-паблики открывают маркетплейсы, через которые вы можете заказать всё, что угодно. Ну и естественно всё это выгоднее для покупателя, потому что в цену товара не входят налоги и арендная плата. Цены на нефтянку подросли автоматически. На заправку автомобиля нужно ездить с успокоительными таблетками. Ощущение апокалипсиса накрывает полностью, когда начинаешь слушать новости об Украине… Мы понимаем, что жизнь изменилась, и слабые сигналы будущих невзгод мерзко попискивают.

***

На фоне всего того, что происходит сейчас, ковидные ограничения кажутся просто детской забавой. В социальных сетях шутники время от времени задаются вопросом: «А вы не знаете, куда делся коронавирус?» И как только народ отходит от шутки, начинаются разговоры о политике. У каждого по этому поводу своё мнение. Никого ни в чём не переубедишь. Человек занимают ту сторону конфликта, ценности которой наибольшим образом совпадают с его жизненными установками. Спор патриотов и либералов никуда не делся. Просто не у всех хватает терпения слушать вопли тех, кто с тобой не согласен. Но, чем образованней человек, тем пессимистичнее картинка вырисовывается из его уст. Учитывая, сколько раз нас предупреждал Роскомнадзор о том, какую информацию можно давать, а какую нет, дела у нашей армии на Украине в действительности хуже, чем ожидали наши руководители. Иначе нам бы уже предъявили военные, идеологические и политические успехи. Но пока, судя по всему, мы увязаем в конфликте, из которого хорошего выхода уже не видно. То, что не случилось повторения крымского консенсуса, это факт. Торжественные похороны молодого человека, погибшего на этой операции, вызывают сострадание к близким. Но желание пойти и отомстить врагам появляется не у многих. По вотсапу гуляет запись, где человек рассказывает о том, что дагестанцы бегут из контрактных частей. Он говорит, что проблема в том, что народ теперь жидкий и веры у него нет такой, чтобы не бояться умереть на войне. Как будто речь идёт о войне за веру. Потом меня убеждали, что это фейк, но при этом его долго обсуждали между собой в разных группах. Если во время присоединения Крыма было какое-то воодушевление, то сейчас – либо глухое молчание, либо истерика.

***

Учитывая, что нас читают в основном люди взрослые, эта информация может вам оказаться полезной. Если у вас есть хронические заболевания и вы регулярно принимаете лекарства, советую срочно сделать запас из расчета на 3-6 месяцев. Несмотря на то, что американские и европейские санкции не коснутся лекарств, об этом специально упомянуто в сообщениях Евросоюза и США, нас жду перебои из-за логистических цепочек. Кроме того, большинство рецептурных лекарств находятся в списках жизненно важных, и на них Правительством РФ установлены максимальные цены, которые, в текущей ситуации обвала рубля, фармацевтические дистрибьюторы не смогут соблюдать, а превысить не имеют права. Будет логистический ступор, пока наше «умнейшее» правительство не внесёт изменения в реестры, что, по моим прогнозам, займёт от 3 до 6 месяцев. Это я сейчас ещё оптимистично рассуждаю, хорошо если всё вообще не накроется медным тазом.

***

Я, конечно, не психолог, но всё, что могу в этой истории посоветовать, – это воздержаться от обсуждения ситуации на Украине с людьми, с которыми вы стоите на разных ценностных платформах. К общему знаменателю вы не придёте, а нервы себе подпортите изрядно. Как за полгода у нас весь импорт заместится и как коллективный Запад через полгода сам заплачет и снимет санкции – мы тоже обсуждать не будем. Просто не вступайте в диалог.

Люди очень часто говорят не своими словами. Ведь их столько лет прокачивала пропаганда. В одном из священных текстов говорилось: «Прости их Отец – они не ведают что творят». Просто проводите больше времени с теми, кто вам дорог. Просто смотрите хорошее кино, которое пока доступно. Скачивайте хорошую музыку, больше посвящайте времени природе и приятным людям. Никакого токсичного общения.

В эти трудные времена у нормального человека есть только одна задача – сохранить свой здравый ум и не вестись на провокации. И постараться дать надежду другим, что всё будет хорошо. Огромное количество людей погружено в состояние жуткого стресса. И помощи им ждать неоткуда. Давайте будем просто добрее друг к другу. Когда вокруг сплошной мрак, может быть, это не так уж и мало.