ФИФА и УЕФА приняли решение отстранить сборную России от участия в турнирах под своей эгидой. Таким образом, российская команда исключена из отборочного этапа чемпионата мира по футболу-2022.

Аскар Магомедов

Однако российский футбол пострадал не только на уровне сборных. Отечественные клубы также не смогут принимать участия в еврокубках, как в этом, так и в следующем сезонах. Так, не сыграет в 1/8 финала Лиги Европы московский «Спартак», который оставался единственным представителем нашей страны в еврокубках. Его соперником должен был стать ФК «Лейпциг» из Германии. Учитывая это, немецкая команда автоматически выйдет в четвертьфинальную стадию турнира. При этом не указано, при каких условиях данный запрет может быть снят.

Кроме того, УЕФА принял решение разорвать спонсорский контракт с «Газпромом». В пресс-релизе футбольной организации указано, что отношения с российской компанией прекращены по всем совместным проектам – Лига чемпионов, турниры сборных и чемпионат Европы-2024.

В свою очередь, Российский футбольный союз (РФС) выступил с заявлением, в котором не согласился с решением международных организаций. «Мы считаем, что это решение противоречит нормам и принципам международных соревнований, равно как и спортивному духу. Оно носит очевидный дискриминационный характер и наносит ущерб огромному количеству спортсменов, тренеров, сотрудников клубов и сборных команд, а главное – миллионам российских и зарубежных болельщиков, чьи интересы международные спортивные организации должны защищать. Подобные действия вносят раскол в международное спортивное сообщество, которое всегда придерживалось принципов равенства, взаимного уважения и независимости от политики. Мы оставляем за собой право оспаривать решение ФИФА и УЕФА в соответствии с нормами международного спортивного законодательства», – указано в заявлении РФС.

С подобным заявлением выступил и московский «Спартак». «К сожалению, усилия нашей команды в этом розыгрыше Лиги Европы перечеркнуты по причинам, максимально далеким от спорта. У «Спартака» миллионы поклонников не только в России, но и по всему миру. Наши успехи и неудачи объединяют людей из десятков разных стран, и даже в самые сложные времена спорт, с точки зрения клуба, должен возводить мосты, а не сжигать их. Было принято другое решение, с которым мы не согласны, но вынуждены ему подчиниться. «Спартак» сосредоточится на выступлении в чемпионате России и Кубке страны. Надеемся на скорейшее достижение мира, который нужен всем».

***

Добавим, что не будет представителей России и на предстоящем в марте первенстве Европы по трем стилям борьбы. Подобные санкции коснулись и команд Беларуси и Украины.

На состоявшемся 28 февраля заседании исполкома Международного олимпийского комитета принято решение рекомендовать международным спортивным федерациям не допускать к соревнованиям российских и белорусских спортсменов. А что касается украинцев, то им сейчас не до спорта…

***

Спортсмены национальных команд по вольной, греко-римской и женской борьбе также не примут участия на предстоящем чемпионате Европы в Будапеште, сообщил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Напомним, что исполком МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов.

«Мы готовы в любом статусе отстаивать честь нашей федерации, честь борцовской семьи России и честь России. Но сборная России не примет участия в чемпионате Европы в Будапеште. Мы не можем подвергать опасности жизни наших спортсменов и тренеров», – сказал Мамиашвили.

Из этого заявления Мамиашвили неясно, какая опасность может угрожать российским спортсменам в Венгрии?

***

Кроме того, российские паралимпийцы не смогут принять участие в Паралимпийских играх в Пекине. Пресс-служба Международного паралимпийского комитета сообщила, что многие национальные комитеты, команды и спортсмены отказывались соревноваться с россиянами и белорусами. Из-за этого проведение соревнований было поставлено под угрозу. Ранее также сообщалось, что в олимпийской деревне начала создаваться напряженная ситуация. Учитывая всё это, комитет решил отстранить от турнира россиян и белорусов.