dwvf9wses4y

Министерство экономики и территориального развития Дагестана выступило с разъяснением, почему предприниматели не продают по «старым» ценам продукцию, закупленную до санкций в отношении России.

Продавцы указывают цену с учетом будущих трат, поскольку закупать товар им придется уже по новым ценам. Чтобы для этого хватило средств и не случилось дефицита, некоторые продавцы идут на повышение цен, объяснило министерство.

Второй фактор – санкции усложняют транспортировку товаров, что приводит к повышению цены на доставку. Многие торговые пути России в порты Балтики проходят через Ла-Манш, мимо Франции и Англии, что дает возможность задерживать российские грузы и срывать поставки.

На цене сказывается и ажиотаж. Люди начинают массово скупать товары, и с учетом возросшего спроса продавцы повышают цены.

«Со временем ситуация наладится, и торговля пойдет в привычном темпе», – считают в ведомстве.

Кроме того, международные санкции в очередной раз предоставляют дагестанским производителям возможности динамичного развития, считает глава РД Сергей Меликов.

«У нас лучшее мясо, в большом количестве производятся рис, овощи, фрукты, виноград и так далее. По многим позициям мы можем не только обеспечить себя, но и организовать поставки экологически чистой, свежей продукции в другие регионы нашей большой страны. Так что речь идет, с одной стороны, о продовольственной безопасности, а с другой – о новых производствах и рабочих местах, в целом о повышении благосостояния наших жителей», — сообщается в ТГ-канале главы.

Также сообщается, что для поддержки бизнеса в настоящее время Оперштабом рассматриваются возможности расширения условий для получения льготных кредитов, предоставление отсрочки по платежам за аренду государственного и муниципального имущества, изменение налоговых ставок по УСН, единому сельскохозяйственному налогу, транспортному налогу, а также меры по сохранению рабочих мест в системообразующих предприятиях.