6100043

Сергей Меликов уже завел странички в «ВКонтакте» (https://vk.com/s.a.melikov) и Telegrm (https://t.me/melikov05). Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

Меликов больше не будет вести свою страницу в Instagram, потому что компания Meta допускает публикацию в своих социальных сетях (Facebook и Instagram) призывов к насилию в отношении россиян. Он назвал экстремизмом решение компании Meta.

«Я и дальше буду делиться важной для нашей республики информацией, но уже на странице в соцсети «ВКонтакте» и в личном телеграм-канале. Подписывайтесь, будем на связи», — написал Меликов на своей странице в «Инстраграм»

Ранее в компании Meta, которой принадлежат Facebook, Instagram и WhatsApp, заявили, что разрешают пользователям из некоторых стран публиковать сообщения с призывами к насилию в отношении россиян и военнослужащих. Meta также временно не будет удалять в некоторых странах призывы к смерти в адрес президентов России и Белоруссии — Владимира Путина и Александра Лукашенко.

После этого, Роскомнадзор принял решение ограничить на территории России доступ к социальной сети Instagram на основании требования Генеральной прокуратуры РФ. В ведомстве добавили, что процесс блокировки соцсети завершится 14 марта.

Стоит отметить, что ООН выступает против любых призывов к насилию и считает их неприемлемыми. Об этом заявил официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик , комментируя новую политику компании Meta.

«Мы ясно выступаем против всех высказываний, содержащих ненависть, или призывов к насилию. Подобная риторика неприемлема, откуда бы она ни исходила», — подчеркнул Дюжаррик.

Позднее в Meta пояснили, что новая политика Facebook и Instagram, временно снимающая запрет на призывы к насилию в отношении российских военных, будет действовать только на территории Украины. В корпорации пояснили, что данное решение позволит местным пользователям «высказывать гнев» в адрес российских войск.