Фото к тексту_Николай Оберемченко_www.kem.kp.ru

Надо сказать, что всё затеянное в Украине, скорее всего, планировалось как очень быстрая операция. Вряд ли российское руководство предполагало именно такую реакцию на свои действия. Владимир Путин всегда был очень осторожен при принятии решений. Однако случилось то, что случилось. Национальная валюта обесценилась очень заметно. По социальным сетям ходят видеозаписи опустевших магазинов в ЦУМе и других торговых центрах. И Бог с ними, с этими «Гуччи» и «Кристиан Диор», но взлетели цены именно на повседневные продукты питания.

Заур Газиев

Бедность – это когда треть своих доходов вы тратите на еду. Бедность – это низкие горизонты планирования, это варваризация. Взлёт цен в Дагестане, что произошел за последние две недели, – прямое показание того, что мы столкнулись с большими экономическими проблемами. Наши реальные зарплаты и раньше были самыми низкими по стране, но сейчас на фоне обесценивания рубля ситуация стала совсем невыносимой. То, что мы получаем, не позволяет нам тратиться на что-то ещё, кроме как на выживание. Надо сказать, что текст, который я приведу чуть ниже, стал тригером для последних действий руководства Дагестана. Когда Сергей Меликов дал поручение разобраться с тем, что творится с ценами, он как бы не упоминал это обращение, но действовал именно в соответствии с тем, о чём там говорилось. Обращение это написано весьма взрослым человеком. И, скорее всего, не тем, кто его зачитал. Он не представляется по имени, но себя называет родителем военнослужащего. Характерная лексика, свойственная именно советским газетам с их набором идеологических штампов, не оставляет сомнений в том, что это написано профессионалом, пожилым акулой пера. Однако то, как зачитывался этот текст, то, как коверкались некоторые слова, говорит о том, что человек читал не своё. Хоть с содержанием он на все 100% согласен. И ещё кое-что, прежде чем вы ознакомитесь с этим обращением. Коммунистическое прошлое оставило в наших людях несравнимо более глубокие следы, чем мы можем себе представить…

***

А вот и сам текст. «Уважаемые дагестанцы! К вам обращается отец военнослужащего Российской Федерации. Сегодня наши сыновья выполняют свой священный долг перед Родиной и уничтожают бандеровских фашистов на земле братской Украины. Они верны своей присяге, преданы Отчизне. Беспрекословно и мужественно выполняют задачу, поставленную Верховным главнокомандующим. Мы, родители, не сомневаемся в мужестве и героизме своих сыновей. Тому пример подвиг нашего земляка Нурмагомеда Гаджимагомедова. Почти все европейские страны, как холопы США, по команде их отца Байдена ввели санкции и стараются подорвать экономику России. Некоторые предатели Родины из числа так называемых демократов тоже стали призывать наших людей к противоправным действиям, выступают против Президента России и встали на путь поддержки фашистов-бандеровцев. С такими изменниками нам не по пути.

В годы Великой Отечественной войны победу нашим войскам обеспечивал надёжный тыл. Наши предки самоотверженно трудились в колхозах, работали на заводах и фабриках по производству продуктов питания, обеспечивая солдат и рабочих. Бесплатно отправляли свои последние продукты солдатам на фронт. Мои родители были награждены медалями за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Кроме того, отец в годы войны был награждён тремя почётными грамотами Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР – высшей наградой советского Дагестана. Я горжусь ими.

В настоящее время многие военнослужащие-дагестанцы, достойные продолжатели ратных подвигов своих отцов и дедов, выполняют свой воинский долг. В то же самое время со стороны отдельных людей из числа дагестанцев идёт саботаж делу наших войск. По-другому нельзя назвать резкое повышение цен на продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости. Это хуже информационной войны. Это прямая поддержка антироссийским санкционным действиям со стороны наших врагов. Одумайтесь, дорогие предприниматели. Где же ваши Яхъ, Намус, Иман и Совесть? Наши дети сегодня на войне, а вы нам – их родителям, их семьям – стали продавать продукты, намного завысив цены. Я спрашиваю вас: вы с кем? С нами или против нас? Вы «за» или «против» Родины? Вы же ради получения лишних рублей, ради наживы настраиваете народ против Президента страны. Разве вы за доллары покупаете левашинскую капусту, чтобы продавать ее нам дорого на базаре? Разве вы за евро покупаете творог, чтобы нам его продавать дорого на базаре? Разве вы за фунты стерлингов покупаете мясо, чтобы продавать его дорого нам на рынке? Вы, наверное, молитесь и ходите на Рузман. Зачем? Истинно верующий во Всевышнего не будет повышать цены в такой трудный для страны период. Вы лицемеры и показушники! Я от имени родителей военнослужащих заявляю, что в любом случае наши сыновья успешно выполнят свой священный долг, так как в конечном итоге они защищают свою Родину и сражаются с этими негодяями ради благополучия и ваших детей. Чтобы и ваши дети, уважаемые предприниматели, смогли жить и поступать так же, как сегодня поступаете вы в такой трудный час.

Я обращаюсь к Главе Дагестана. Уважаемый Сергей Алимович, не мне вас учить. Вы боевой генерал. Примите, пожалуйста, самые жесткие меры по отношению к тем лицам, которые в этот тяжелый период думают только о личном обогащении и без всякого основания поднимают цены на продукты питания. Эти люди – диверсанты в тылу наших войск. Это скрытые предатели. Президент страны не придёт наводить порядок на рынках дагестанских городов и районов. Этим должно заниматься Правительство республики, администрации городов и районов, соответствующие органы, общественники и народ. Пусть новое Правительство Дагестана в этот ответственный момент на деле покажет и докажет свою работоспособность.

Я обращаюсь к родителям военнослужащих. Дорогие мои братья и сёстры! Нам всем сегодня трудно. Мы переживаем за своих детей. Будем молиться и просить Всевышнего, чтобы он сберёг наших детей, чтобы наши сыновья живыми и здоровыми вернулись к своим семьям. Не будем отчаиваться. Видимо, Всевышним было предусмотрено, чтобы наши сыновья покончили с потомками фашистов, и дай Аллах скорейшего наступления мира. Мир лучше войны! Будем молиться и просить Всевышнего. Сабура и сплоченности нам всем!»

***

Этот текст полетел по Вотсапу, как лесной пожар, вызывая у кого-то восхищение, а у кого-то раздражение. Но Сергей Меликов услышал всё, что хотел озвучить этот анонимный обращающийся. Глава Дагестана пригрозил наказанием предпринимателям, которые необоснованно повышают цены на продукты. «Какие международные санкции могут повлиять на цены на хлеб, когда запасы были подготовлены уже в прошлом году? Или на другие товары первой необходимости, которые никоим образом не подпадают под скачкообразные процессы, связанные с долларом. Это недобросовестные люди, которых мы тоже будем выявлять и принимать необходимые меры. Никто не должен жить по принципу «кому война, а кому мать родна», – сказал Сергей Меликов.

В курсе он про то, что случилось обесценивание национальной валюты или нет, – уже не важно. Рыночные механизмы не могут предположить другого алгоритма действий. Поэтому поход премьер-министра РД Абдулмуслима Абдулмуслимова на Второй рынок в Махачкале был, скорее, данью ситуации, нежели попыткой что-то изменить.

Председатель Правительства Дагестана посетил продуктовый рынок № 2 г. Махачкалы в воскресенье, 6 марта, чтобы изучить на деле, как обстоит ситуация с наличием продовольственных товаров первой необходимости и изменением на них цен. Как прокомментировал Абдулмуслим Абдулмуслимов, на фоне внешнеполитической обстановки и применяемых в отношении страны санкций в республике на отдельные группы товаров наблюдается рост цен. Руководством республики ситуация контролируется, главная задача – не допустить дефицита товаров и резкого скачка цен.

«В этих целях по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова в регионе создан Оперативный штаб по обеспечению устойчивости развития экономики республики с учетом внешних факторов. Одной из задач штаба является обеспечение продовольственной безопасности. Сегодня мы выехали на рынок, чтобы проанализировать реальную ситуацию. Например, фиксируется рост цен на муку. У нас имеется необходимость увеличения площадей под посев продовольственного зерна, будем работать в этом направлении. Другой пример, как жалуются сами продавцы, подорожали цитрусовые. Здесь будем работать в том числе и с поставщиками, чтобы санкции не повлияли на дальнейший рост цен при поставках», – сказал глава республиканского кабмина.

***

Насколько эффективным и разумным будет создание Оперативного штаба, конечно же, покажет время. Но если они смогут побороть законы рыночной экономики и сделать так, чтобы цены в рублях не менялись, несмотря на обесценивание рубля, то в качестве следующего действия им можно будет предложить преодоление законов гравитации или законов физики. Конечно же, опыт продразвёрстки повторить можно, но при этом нужно учесть, что за этим обычно следует голод. В контексте всего неожиданного, что происходит с нами, я бы никакие варианты не исключал. Я, конечно, понимаю, что сегодня не получается отмахиваться от общественного мнения, но так идти на поводу, чтобы менять под них повестку дня, наверное, тоже не стоит. Однако власть у них и им решать. Как, впрочем, и отвечать за те решения, которые они принимают.