Фото к тексту_www.stav.kp.ru

«Зло приносят не великие люди, а ничтожества, которые пытаются быть великими». Джон Фаулз

На днях появился список тех, кто погиб в спецоперации в Украине. И за каждым именем – слёзы родных и близких, горе утраты, бесконечные разговоры о том, почему это произошло, и можно ли было этого избежать. Согласно официальным опросам, рейтинги Владимира Путина в очередной раз подросли. Большинство из тех взрослых людей, которых я знаю, спецоперацию в «братской Украине» поддерживают. С теми, кто помоложе, всё гораздо сложнее.

Заур Газиев

В воскресенье, 6 марта, стало известно об уже пяти погибших военных из Дагестана, участвовавших в специальной военной операции в Украине. О них сообщили администрации дагестанских муниципалитетов. Так, администрация Табасаранского района выразила соболезнования родственникам троих погибших в спецоперации уроженцев муниципалитета.

У уроженца села Хучни Мевлана Сулейманова,1987 года рождения, остались жена и двое детей.

Наврузбег Самурханов, 1982 года рождения, также являлся уроженцем села Хучни. Проходил службу в воинской части в Буйнакске. У него остались жена и трое детей.

29-летний Аким Гасратов погиб в Донецке. Он родом из села Лидже Табасаранского района. Проходил службу в подразделении Росгвардии в Чечне. «Аким был подорван миной… Спасти его не удалось», – сообщили в администрации.

В ходе военной операции погиб и житель Дербента, военнослужащий морской пехоты Вооруженных сил Российской Федерации Байрам Ибрагимпашаев. Ему было 38 лет. Об этом сообщила администрация Дербента.

Администрация Карабудахкентского района выразила соболезнования родным и близким рядового Расула Алиева. «При выполнении своего воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине погиб наш земляк, уроженец и житель села Карабудахкент Карабудахкентского района Республики Дагестан, рядовой контрактной службы Расул Алиев», – сообщил муниципалитет.

Также официально известно ещё о двоих дагестанцах, погибших в спецоперации. Это уроженец села Гапшима Акушинского района Джабраил Маллаев и Герой России Нурмагомед Гаджимагомедов из села Кани Кулинского района.

И неудивительно, что внутренняя повестка оказалась вытеснена новостями из Украины. Инстаграм-паблики, которые до этого ничего, кроме сплетен не распространяли, вдруг заинтересовались международной повесткой. А если учесть, что люди там оставляют свои комментарии без всяких стеснений и ограничений, то объективная картина отношения дагестанцев к происходящему прорисовывается вполне определённо. Здесь уже нет однозначной восьмидесятипроцентной поддержки. Но большинство у тех, кто считает, что в Украине всё сделано правильно. Другой вопрос, как скоро соотношение изменится, если эта спецоперация затянется? Судя по всему, она не закончится так быстро, как нам бы этого хотелось. К тому же информация о том, как там на самом деле всё происходит, сегодня просачивается из разных источников. Закрытие «Эха Москвы» и «Дождя» в этой ситуации ничего не изменило. Те, кто сегодня не считает, что российские войска нужно было вводить в Украину, внутренне протестуют по этическим соображениям. «Не желай другим – чего себе не желаешь», «не поступай с другими так, как бы ты не хотел, чтобы поступали с тобой». Для остальных всё это затеяно Америкой, которая везде пытается навести свои порядки.

***

Почетный Председатель Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедов выразил свои соболезнования семье погибшего в военной спецоперации на Украине офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова. «Уважаемые Энгельс Магомедович, Сапижат Исаевна! Я горжусь воинским подвигом вашего сына Нурмагомеда! Он проявил себя как настоящий дагестанец и патриот Родины. Он сделал всё, чтобы защитить своих товарищей, он отдал жизнь во имя России. Он вошёл в число тех дагестанцев, которые на протяжении многих веков подтверждали, что они достойны восхищения, уважения и славы. Он стал одним их тех, кем всегда будут гордиться будущие поколения дагестанцев.

Уважаемые Энгельс Магомедович, Салижат Исаевна! Большое спасибо вам за воспитание сына – настоящего дагестанца и россиянина. Вы потеряли сына, а Дагестан приобрёл героя. В этот скорбный час мы, дагестанцы, вместе с вами», – говорится в этом послании.

***

Надо сказать, что никто из нас не предполагал, что в Украине начнутся полномасштабные боевые действия. Все предупреждения американцев о готовящейся военной операции воспринимались как обычная дезинформация. Тем более, что МИД России их неоднократно опровергал. Но дальше начинается то, с чем согласны, пожалуй, все: российское руководство не предполагало, что эта операция затянется на такой длительный срок. Да и аэропорты останавливали всего-то до 2 марта! Насколько я понимаю, вечером 26 февраля в Киеве должен был состояться концерт Олега Газманова. Во всяком случае об этом говорили на канале «Россия-1». Они, вероятно, предполагали, что за два дня наведут порядок в Украине, а Запад и оглянуться не успеет. Но вот уже и после этого срока прошло время, а боевые действия всё не заканчиваются.

Отдельная история по поводу слитых в Сеть якобы переговоров Владимира Путина и Сергея Шойгу. Голоса очень похожи, но не оставляет ощущение, что это поработали хорошие пародисты. Большинство комментариев под этой аудиозаписью утверждает, что это подделка, но есть и те, кто в нее верит. Дабы не попасть под статью о распространении фейков, расшифровывать здесь я это не буду. Но многие вещи, прозвучавшие там, и без этого для нас очевидны. Наша страна была частью международного разделения труда. Сейчас нас отовсюду попросили на выход. То, что экономика откатывается на 20 лет назад, думаю, ни для кого не секрет. Для тех, кто занимался вопросами импортозамещения, самое время предъявлять результаты своих трудов. Все ждут, пока эта военная операция даст нашей стране какие-то результаты, какие-то преимущества. Ну, чтобы мы могли сказать, ради чего нам стоит смириться с санкциями. Откатиться назад и сделать вид, что ничего этого не было, – уже невозможно. Ядерному электорату, конечно, всё можно объяснить, но смысл у всей этой затеи ведь должен быть какой-то! Столько сил, средств и человеческих жизней на всё это положено! Пока ждём и пытаемся понять, что происходит…

***

Очевидно, что после 24 февраля мы оказались в новом мире, к которому должны будем ещё привыкнуть. После того, как нашу страну покинули иностранные автогиганты, очевидно, что огромное количество рабочих останутся безработными. Нет сомнений, что эти производства будут национализированы и будет сделано всё, чтобы производство запустилось и армия безработных не пополнялась. Ну, хотя бы не так сильно. Другой вопрос, надолго ли хватит комплектующих и чем их заменять. До 24 февраля мы не были под такими жесткими санкциями, однако из-за нехватки чипов наш автопром практически остановился. Сейчас всё будет гораздо сложнее. К 2014 году мы выпускали в три раза больше автомобилей, чем в СССР, и это было предметом нашей особой гордости. Сейчас всё будет иначе. Нехватка комплектующих просто останавливает все производства.

Ситуация с самолётами ещё более трагическая. Boeing и Airbus прекратили обслуживание российских самолетов. Авиакомпаниям, в частности, стали недоступны техподдержка судов и поставки запчастей. Ранее, как сообщали СМИ, сотрудничество с Россией заморозили и крупнейшие производители авиадвигателей, в том числе CFM International. Решение приняли из-за санкций ЕС – ранее Евросоюз запретил поставку и лизинг авиатехники в Россию, а также ее страхование и обслуживание.

У нас огромное количества народа занято в торговле. Если сокращается количество того, что можно продавать, то сокращается занятость в этой отрасли. В одной IKEA работало 15 тысяч человек. Уже сейчас все эти люди начали искать работу: компания на днях прекратила свою деятельность в нашей стране. Нет сомнений, что её мощности и торговые площади тоже могут быть национализированы, но что из всего этого получится – неизвестно.

По сути на рынке сейчас образовался хаос. Оборвались логистические цепочки, во многих случаях невозможно провести оплату в валюте. Уход с нашего рынка иностранных производителей для нас, потребителей, – не есть хорошо. Это ведёт к снижению конкуренции, а снижение конкуренции – это всегда рост цен. Вряд ли у нас будет голод и дефицит, но у нас будет весьма чувствительная цифра инфляции. В лучшем случае – 20%.

***

Я понимаю, что для людей старшего поколения, которые знают, что такое дефицит и очереди, – это вообще не проблема. Им лишь бы голода и войны не было, а так всё нормально. Но для поколения более молодого, привыкшего к другому качеству жизни, к другой цене человеческой жизни, всё происходящее выглядит сложнее. Понятно, мы мало что в этой ситуации изменим, но понимать и фиксировать происходящее мы должны.