Фото к тексту

Есть только один простой и эффективный способ остановить зло. Он заключается в том, чтобы не становиться его частью

Несколько лет назад я совершенно случайно наткнулся на интересный термин – «психологическая гигиена». А ещё, спустя некоторое время, прочитал про «информационную гигиену». Потом было несколько интересных открытий про токсичных людей и токсичную информацию. И тогда я понял, что на самом деле человеку для комфортной жизни нужно уметь выстраивать дистанцию с теми, кто выводит его из равновесия. Нужно уметь выстраивать стену между тобой и разрушающей тебя информацией.

Заур Газиев

И в данном случае речь не идёт о том, чтобы засовывать голову в песок. Это невозможно. Всё равно на нас с разных сторон будут выливаться потоки информации, и зомбированные пропагандой будут искать того, на кого можно вылить ушаты своего негатива. В любом случае, только от вас зависит: примите ли вы всё это в свою голову или нет. Мы понимаем, почему люди хотят быть частью большинства. Мы знаем всё про конформизм и то, насколько это важно для любого общества. Но не менее важно, как пережить то, что не просто ломает твоё представление о мире, а ломает именно весь привычный тебе мир. Мы видели много таких поворотных моментов в нашей истории, но сейчас история, пожалуй, сделала самое крутое пике из того, что вообще могло случиться.

Недавно я наткнулся на интересный монолог психолога и журналиста Владимира Яковлева. Он называется «6 правил выживания, когда всё идёт прахом». Признаться, это был текст, который мне в этих обстоятельствах был очень нужен. Тем более, он нужен тем, кто не знает, как реагировать на неадекватную оценку ситуации со стороны своих близких.

Но, впрочем, обо всём с самого начала. «Так у меня получилось, что в силу моей журналистской профессии я много раз оказывался в тяжелых, сложных и опасных обстоятельствах. Даже не столько и не только в зонах военных действий, сколько в кризисных, экстремальных ситуациях в обществе, когда общество поляризуется, эмоции кипят, будущее неизвестно, а государственные органы являются, скорее, источником дополнительной угрозы, а вовсе не поддержки. За это время у меня выработались шесть правил выживания в таких обстоятельствах, которые мне много раз помогали и которыми я хочу с вами сегодня поделиться».

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ

Не спорьте, а действуйте. Первое, что хочется сделать, это доказывать свою правоту окружающим. Очень важно понять, что это неэффективно. В критических обстоятельствах люди всеми силами держатся за свои убеждения и взгляды – пусть даже абсолютно ошибочные – потому что это создает у них иллюзию стабильности. По тем же причинам они воспринимают любые попытки эти убеждения изменить как наезд, как агрессию, как попытку лишить их последнего ощущения стабильности. Спорить поэтому – абсолютно бессмысленно. Человек либо сам со временем всё поймет, либо нет. Старайтесь больше слушать и меньше убеждать. И ищете, это очень важно, не различия во взглядах, а общности во взглядах, которая даёт вам возможность действовать вместе. Как действовать? И вот об этом второе правило.

ВТОРОЕ ПРАВИЛО

Помогайте. Найдите для себя любое значимое дело. Львиную долю нашей энергии использует мозг. Если вы не дадите мозгу что-то значимое, важное, что вы можете сделать для других, он будет бесконечно перемалывать всё, что вызывает у вас страх и жесткие эмоции. Поэтому спросите себя, что вы можете сделать реально для окружающих вас людей, и делайте это как можно больше. Даже если вы будете просто подметать двор или убирать подъезд, варить и раздавать бесплатный кофе – это поможет вам сохранить силы и спокойствие. Особенно, если вы будете это делать не в одиночестве.

ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО

Соотносите риски и результат. Чаще всего, когда общество в критическом состоянии, это создает много дополнительных угроз, в первую очередь, от государственных органов, но также и от тех, кто плохо переносит эмоциональные нагрузки. Научитесь соотносить риски и результат. Примите то, что вы находитесь в более опасной, чем обычно, ситуации. Если вы совершите тот или иной поступок, кому это реально поможет, какой результат это принесет? Что это даст вам лично, вашим близким, окружающим вас людям? Соизмерим ли этот результат с возможными последствиями вашего поступка? Не рискуйте без толку. Рискуйте с толком. Рискуйте тогда, когда есть ради чего это делать и в той степени, в которой это оправдано возможным результатом.

ЧЕТВЕРТОЕ ПРАВИЛО

Объединитесь. Когда общество находится в тяжелом состоянии, поддержка единомышленников становится критически важна. Любым способом создайте для себя канал защищенного общения – онлайн или офлайн, где вы можете общаться с теми, кто вас понимает и разделяет ваши взгляды. Намного лучше и эффективнее в критических обстоятельствах иметь узкий круг общения, но с единомышленниками, чем поддерживать широкий круг общения, но с людьми, которые тебя не поддерживают, да и твоих взглядов не разделяют.

ПЯТОЕ ПРАВИЛО

Сократите источники информации. Ваш главный враг – эмоции и нервозность. Жизненно важно сохранять спокойствие. Поэтому источники информации, которые не дают практически полезной и достоверной информации, а только снова и снова вводят вас в состояние эмоциональной нестабильности – очень вредны.

В критических ситуациях такого рода информационные источники становятся своего рода наркотиком. Хочется снова и снова часами обновлять ленту новостей. Важно найти в себе силы от этого отказаться. Отберите те источники информации, которые максимально достоверны и имеют максимально практический смысл. Отключитесь от остальных.

ШЕСТОЕ ПРАВИЛО

Будьте внимательны. На самом деле любить тех, кто не разделяет твои взгляды, очень сложно. Ведь по большому счёту – это не спор за какую-то из сторон. Это мировоззренческий раскол. По сути вы вкладываете в понятие «Добра» и «Зла» разные смыслы. Только при этом одна из сторон видит, как абсолютное зло (в его понимании) побеждает добро. И пережить это очень сложно, если вы не умеете отключать все органы чувств. И вот ты пытаешься убедить собеседника, что нельзя желать другим, чего себе не желаешь, а тебе в ответ летит то, что интересы Родины важнее библейских принципов. Ты говоришь, что человеческие жизни важнее амбиций, а тебе в ответ, что до этого убивали других – и все молчали. И здесь, наверное, самое время действительно принять, что человек важнее идейных принципов, и поступить мудрее, приподнявшись над обидами и чувством несправедливости.

Если ты интроверт, то сделать это несложно, экстраверту же нужно будет утопить чувство возмущения в глубинах своей бурлящей души. Мы никогда не сможем влезть человеку в голову и понять истинные мотивы его поступков, его страхов и тайных желаний. Мы не можем знать, искренен ли человек, когда говорит о том, что мы от него слышим. И, тем более, мы не знаем, как его убедить в его неправоте.

Наверное, прав Владимир Яковлев, когда говорит, что, если человек способен на сочувствие и уважение к правам другого человека, то способен; если нет, то никакие слова его не переубедят. В таких случаях просто высказанной один раз позиции вполне достаточно. Время и Карма всё расставят по своим местам. Карма не даёт нам меню – она даёт только то, что мы заслужили. И вот мы поняли на своей шкуре, что такое на самом деле окаянные дни.

***

Люди, покупающие и читающие газеты, как правило, люди образованные. Они не нуждаются в советах и им не нужно рассказывать, как правильно переждать волну, если ты оказался в море. Просто пропускаем над собой, просто отплываем ближе к берегу. Просто даём время сделать так, чтобы весы выровнялись и каждый получил по заслугам. Всё в этом мире движется в поисках равновесия.