Фото_Защитим молодежь

В «Точке кипения» ДГУ состоялся семинар по вопросам совершенствования форм и методов профилактики идеологии терроризма и экстремизма.

Профилактика экстремизма и терроризма, а также гражданско-патриотическое воспитание являются существенной частью образовательного процесса. «Терроризм «молодеет» и набирает новые обороты. Нужно защитить нашу молодежь от распространения деструктивных идей. ДГУ готовит специалистов, педагогов, которые понимают, какие методы использовать в работе с молодым поколением. Структура, созданная на базе нашего вуза, является региональной, поэтому мы будем работать со всеми вузами республики», – отметил координатор центра противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ДГУ Магомед Магомедов.

В пресс-службе вуза отметили, что профилактика терроризма и экстремизма в вузе строится на различных воспитательных мероприятиях и встречах студентов с сотрудниками правоохранительных органов и представителями религиозных организаций республики.

«Борьба с терроризмом и экстремистскими настроениями требует консолидации усилий населения, органов власти, научного сообщества и творческой интеллигенции», – отметила в своем выступлении врио проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова.

В ходе встречи специалисты в этой области рассказали, чем экстремизм отличается от терроризма, об уголовной ответственности за распространение экстремистских материалов, а также обратили внимание на опасность общения в социальных сетях с незнакомцами, которые вербуют потенциальных членов организаций, запрещенных в нашей стране.

«Нужно вести диалог, должна быть обратная связь. Желательно, чтобы студентам рассказали, какие сайты не следует посещать, привлекли бы студентов к работе по профилактике экстремистских течений. Необходимо рассказать, как правильно вести себя, что говорить тем, кто пытается завербовать», – добавили сотрудники вуза.