На факультете биотехнологии ДагГАУ состоялась межфакультетская студенческая конференция «Молодежная наука – гарант развития АПК».

Ее организатором выступила кафедра технологии производства продукции животноводства под руководством профессора П. Алигазиевой. В ней приняли участие представители научно-педагогического коллектива факультета и вуза, студенты различных курсов и групп, а также студенты аграрно-экономического техникума им. М. Абуева.

Первым делом Патимат Алигазиева отметила, что мероприятие проводится накануне старта первого этапа всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ. «Кафедры университета постоянно работают над привлечением студентов к научно-исследовательской деятельности. Большую роль в этом играет студенческое научное общество. Благодаря этому, многие выпускники вуза и нашего факультета сегодня трудятся в ведущих научно-исследовательских центрах и хозяйствах региона», – сказала она.

Далее выступил аспирант первого года обучения Магомедэмин Нуралиев, представивший доклад на тему: «Анализ промыслово-биологической характеристики кутума в водоемах бассейна Каспия». Об особенности кормления и содержания лактирующих коров кавказской бурой породы в условиях агрофирмы «Согратль» рассказала Патимат Алиева, а Зухра Гусейнова ознакомила с процессом роста и развития молодняка овец дагестанской горной породы в летний период.

Кроме того, магистр первого года обучения Доймике Саидгаджиева рассказала о разработке технологии хлебобулочных изделий с применением нетрадиционного сырья. По окончании выступлений декан факультета биотехнологии И. Мусаева поблагодарила организаторов и гостей за участие в конференции. «Очень важно в это непростое для нашей Родины время продолжать заниматься полезным делом – проводить исследования, изучать и производить ради общего блага», – сказала она.

Отметим, что участники конференции, научные руководители и сотрудники факультетов были отмечены благодарностями и дипломами, добавили в пресс-службе вуза.