111Фото_Памяти поэтессы

На центральной площади Махачкалы состоялся поэтический марафон, приуроченный к Году Фазу Алиевой. Он открыл череду мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения народной поэтессы Дагестана.

Открыл мероприятие мэр Махачкалы Салман Дадаев. Он отметил, что на территории города запланирован ряд мероприятий в честь юбилейной даты.

Мэр также сообщил, что в ближайшее время состоится открытие после реконструкции сквера имени Фазу Гамзатовны. Кроме того, одна из школ города будет носить ее имя.

На главной площади Махачкалы также открылась выставка эксклюзивных фотографий Фазу Алиевой, которые предоставил сын поэтессы, заслуженный деятель искусств России, руководитель ансамбля танца «Лезгинка» Джамбулат Магомедов. Он поблагодарил всех организаторов и участников мероприятий, посвященных памяти его матери.

В формате видеосвязи к поэтическому марафону подключились представители сел и городов, где училась, работала и жила Фазу Алиева: администрация села Хунзах, глава Буйнакска Исламудин Нургудаев, председатель Союза писателей России Николай Иванов из Москвы и др.

В мероприятии приняли участие также школьники Махачкалы, которые читали стихи Фазу Алиевой на разных языках народов республики, исполнители дагестанской эстрады, воспитанники детских школ искусств Махачкалы, солисты Детской филармонии города.