Полезная встреча

В Дагестанском государственном техническом университете состоялась встреча сотрудников Министерства по делам молодежи РД со студенческим активом вуза.

В мероприятии приняли участие и.о. начальника отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Екатерина Абакарова, консультант отдела профилактических программ и проектов Абдулмажид Рамазанов, главный специалист отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Шевкет Крумов и др.

В ходе встречи представителями Минмола было рассказано об основных направлениях работы и проектах, а также грантовых конкурсах. Кроме того, были затронуты темы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, а также профилактики наркомании.

 

Проект «Pro-training»

Студент 3-го курса социального факультета ДГУ Рамазан Магомедов реализовал завершающий этап проекта фестиваля «Pro-training», в котором приняли участие более 260 студентов ссузов и вузов республики.

Работу над проектом под руководством Магомедова провела команда грантового проекта Росмолодежи «Студенческий тренинговый клуб SOFT».

Инструментарий включал в себя разнообразные тесты, кейс-задания, проблемные ситуации и творческие конкурсы, которые позволяли определить уровень стрессоустойчивости, насколько участник креативен, а также умение критически мыслить и работать в команде, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Всего за время реализации проекта силами команды и привлеченных к проекту специалистов было проведено 32 тренинга на развитие различных softskills, создана хорошая методическая и техническая база для развития проекта в будущем.

 

Летний отдых

В Минобрнауки Дагестана состоялось рабочее совещание межведомственной комиссии по вопросам организации летней оздоровительной кампании-2022.

В нем приняли участие представители Министерства здравоохранения РД, Главного управления МЧС по РД, Управления Роспотребнадзора по РД и руководителей детских оздоровительных лагерей.

Отметим, что по новым правилам всем организациям необходимо до 1 мая зарегистрироваться в республиканском реестре лагерей, готовых к приему детей. «Детские лагеря, которые не войдут в реестр, не смогут оказывать услуги отдыха и оздоровления в этом году», – отметила начальник управления по воспитательной работе и дополнительного образования детей Л. Калмыкова.

На сегодняшний день выстроена система подачи заявлений через многофункциональные центры по республике. Так, уже началась работа по подготовке кадров на базе Дагестанского института развития образования. Курсы будут организованы также для директоров, руководителей смен, старших вожатых и воспитателей. Важнейшей задачей является обеспечение санитарных условий и недопущение вспышек инфекции в лагерях.

В пресс-службе Минобрнауки отметили, что в предварительный список организаций отдыха и оздоровления детей вошли 28 загородных и 102 пришкольные организации.

 

Молодежная политика

В среду, 9 марта, на инженерном факультете ДагГАУ состоялась встреча студентов вуза с представителями Министерства по делам молодежи РД.

Как отметил председатель комитета по делам молодежи вуза Закир Джанбулатов, мероприятие проводилось в рамках госпрограммы «Реализация молодежной политики в Республике Дагестан».

Гости рассказали о регистрации и работе в АИС «Молодежь России», организации Федеральным агентством по делам молодежи различных форумов и возможности участия в них, а также в программах грантовой поддержки молодежи. Они также осветили вопросы проведения профилактической работы среди студентов, работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, а также безопасности при работе в сети Интернет.