В Грозном подвели итоги первенства СКФО по вольной борьбе среди юношей. Согласно протоколу турнира, дагестанская сборная заняла в неофициальном общекомандном зачете первое место.

Отметим, что финалы в каждом весе на этих соревнованиях проводились сразу после предварительной стадии.

Так, в первый день турнира, были разыграны награды в четырех категориях. Лучший результат показали дагестанские юноши, на счету которых оказалось десять медалей (одна золотая, три серебряные, шесть бронзовых).

Обладателем награды высшей пробы стал Магомед Буриев (весовая категория до 42 кг) из хасавюртовского училища олимпийского резерва. В финале ученик тренера Абакара Абасгаджиева должен был встретиться со своим братом Магомедом-Сани, но тот не вышел на поединок, сославшись на травму. Отметим, что до финала Магомед нанес поражения трем соперникам, сообщает wrestdag.ru.

Остальные три золотые медали первого дня соревнования завоевали атлеты-вольники из Чечни, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

***

На следующий день были разыграны еще четыре комплекта наград в весовых категориях до 51, 55, 60 и 110 кг. Отметим, что по его итогам на верхнюю ступень пьедестала дважды поднимались представители Дагестана – Магомедхан Магомедханов (51 кг) и Берсан Галмакаев (60 кг).

Всего же во второй день турнира дагестанцы завоевали семь медалей. Двух золотых наград и одной бронзовой удостоились также чеченские юноши.

В субботу, 5 марта, схватками в оставшихся трех весовых категориях первенство Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе было завершено. В заключительный день дагестанские вольники положили в свою копилку одну золотую и три бронзовые медали. Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялся Магомедмурад Яхьяев, а бронзовые награды на счету Надырали Арсланалиева, Магомеда Идрисова и Магомедгаджи Магомедова.

***

Таким образом, в неофициальном общекомандном зачете сборная Дагестана заняла первое место, добыв 21 награду различного достоинства (4 золотые, 4 серебряные и 13 бронзовых). Воспитанники дагестанских спортивных школ по вольной борьбе также оказались в лидерах по количеству добытых путевок на первенство страны, которое состоится с 4 по 8 апреля в Чите. Всего от Дагестана там выступят 28 спортсменов.

Второе место по обоим показателям осталось за командой хозяев, в активе которых восемь медалей (3-2-3) и 13 путевок на юношеское первенство России. По шесть человек отобрались на предстоящие состязания из Северной Осетии-Алании и Карачаево-Черкесии, но последние по количеству медалей (1-1-2) опередили осетинских атлетов (0-2-1).