Медали из Астрахани

Дагестанские спортсмены завоевали несколько медалей на чемпионате и первенстве СКФО по плаванию, которые состоялись в Астрахани.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, наилучшего результата по итогам двух соревновательных дней добился Адам Адамов, ставший первым на первенстве округа в плавании на дистанции 100 метров вольным стилем. На этой же дистанции, но уже выступая среди взрослых, Адам показал второй результат. Также в активе дагестанского пловца имеется «серебро» чемпионата в плавании на дистанции 400 метров вольным стилем.

Добавим, что бронзовым призером чемпионата на дистанции 400 метров вольным стилем стал Магомед Шейхмагомедов. В эстафете 4х200 метров вольным стилем дагестанская четверка в составе Адама Адамова, Гаджимурада Зарипилова, Магомеда Шейхмагомедова и Юсуфа Курбаналиева заняла второе место.

 

Зал славы UFC

Во время трансляции турнира UFC 272 было объявлено что дагестанский боец, экс-чемпион организации в легком весе Хабиб Нурмагомедов будет включен в Зал славы UFC.

Отметим, что торжественная церемония должна состояться летом текущего года во время международной недели боев в Лас-Вегасе (26 июня – 2 июля).

Напомним, что Хабиб Нурмагомедов завершил спортивную карьеру в 2020 году в статусе чемпиона UFC в легком весе. Всего в UFC Хабиб провел 13 боев и во всех одержал победы. Всего на счету Нурмагомедова насчитывается 29 побед в ММА, причем без единого поражения.

 

Лучший результат

Воспитанник школы настольного тенниса имени М. Гусаева Магомед Ахмедханов завоевал золотые награды на первенстве СКФО, которое состоялось в Нальчике.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, соревнования проводились среди спортсменов до 20 лет. Магомед Ахмедханов на этих состязаниях оказался вне конкуренции в одиночном, парном и смешанном разрядах. Этот успех позволил ученику тренера Темирлана Хасбулатова выполнить норматив кандидата в мастера спорта России.

В парном разряде второе место заняли представители кизилюртовской ДЮСШИ «Олимпиец» Рамазан Ахмедов и Ислам Чинчаров. В смешанном разряде Рамазан Ахмедов и Амина Сотавова стали бронзовыми призерами.

В командных соревнованиях дагестанские юниоры Магомед Ахмедханов, Ибрагим Рабаданов, Ислам Чинчаров, Магомеднаби Гасанов, Магомедрасул Алиев и Рамазан Ахмедов заняли второе место.

Третье место на первенстве заняли дагестанские девушки Мадина Житнова, Изумруд Магомедова, Амина Сотавова и Сабина Абдурахманова.

 

Победа и поражение

Дагестанский боец UFC Умар Нурмагомедов в рамках турнира UFC 272 одержал победу над американцем Брайаном Келлехером. Еще один наш земляк Тагир Уланбеков на этом же турнире уступил американцу Тиму Эллиоту.

Умар Нурмагомедов начал бой с американцем нанося по сопернику удары ногами, а вскоре перевел соперника в партер, где быстро забрал спину Келлехера и провел удушающий прием. В итоге бой продлился чуть больше трех минут.

Таким образом, на счету Умара Нурмагомедова теперь 14 победных боев в ММА при «нуле» в графе «Поражения».

После победы над Брайаном Келлехером дагестанский боец Умар Нурмагомедов сказал, что готов провести еще один бой через неделю. «Я очень рад, что одержал победу над таким серьезным противником. Я готов снова драться уже через неделю».

Что касается противостояния Уланбеков – Эллиот, то в первых двух раундах американец был сильнее, сумев несколько раз потрясти дагестанца ударами в стойке. Кроме того, Тим успешно проводил тейкдауны. В заключительном раунде Уланбеков был близок к проведению удушающего приема, но Эллиоту в итоге удалось выбраться из невыгодного положения. В итоге судьи единогласно отдали победу американцу со счетом 29-28, 29-28, 29-28.

 

Боксеров отстранили

Международная ассоциация бокса (IBA) приняла последние рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) относительно участия российских и белорусских боксеров, а также рефери и судей в международных соревнованиях.

В соответствии с рекомендациями МОК российские боксеры, рефери и судьи не будут допускаться до участия в международных боксерских турнирах. Если это невозможно, то их участие может быть разрешено только под нейтральным флагом.

Также исполком IBA отменил проведение в России и Белоруссии всех международных турниров в этом году. Решение вступает в силу немедленно и будет действовать до дальнейшего уведомления.

Федерация бокса России назвала это решение IBA неправомерным. «В сложившейся ситуации Федерация бокса России твердо придерживается позиции Олимпийского комитета России (ОКР), озвученной по итогам заседания исполнительного комитета ОКР – спорт должен при любых обстоятельствах оставаться вне политики. Федерация бокса России и все боксерское сообщество нашей страны глубоко убеждены в том, что любое решение, попирающее основы международного олимпийского движения, является неправомерным», – говорится в заявление ФБР.

 

Досрочный триумф

Дагестанский спортсмен Вагаб Вагабов на московском вечере профессионального бокса от компании «Pravda FC» одержал победу в бою супертяжелого веса над соотечественником Данилом Шаталовым.

С самого начала поединка Вагабов прибрал инициативу к своим рукам и полностью контролировал ход боя.

Во втором раунде Вагаб точным правым боковым отправил Шаталова в нокдаун, а в третьем стал наращивать темп и откровенно забивать соперника у канатов. Всё это продолжалось до тех пор, пока в дело не вмешался рефери и не остановил бой.

Таким образом, Вагабов одержал победу техническим нокаутом в третьем раунде. Отметим, что сразу после объявления победителя на ринг поднялся российский тяжеловес Дмитрий Кудряшов, который и станет следующим соперником дагестанца.

 

Перед боем

Дагестанский боец UFC Магомед Анкалаев прокомментировал своего будущего соперника по турниру UFC Fight Night 203.

«Медленно, но уверенно мы движемся вперед. Чемпионский путь всегда тяжелый, этим и отличается чемпион от обычных бойцов среднего уровня. Я прекрасно себя чувствую и с каждым боем становлюсь все сильнее и опытнее. Я набираюсь уверенности с каждым новым выходом в октагон.

Я уважаю Тьяго Сантоса, но он – это очередная ступень на моем титульном пути. Если я покажу все свои лучшие стороны в этом бою, то уже в следующем бою могу получить титульный бой, но все зависит от руководства UFC», – цитирует Анкалаева ufc.com.

В свою очередь, бразильский полутяжеловес отметил, что Анкалаев немного ниже него в рейтинге, но при этом ведет победную серию. «Это очень хороший соперник для меня, и победитель нашего противостояния может стать претендентом на титул. Но я чувствую, что после победы над Анкалаевым мне понадобится еще одна победа.

Что будет дальше пока неизвестно и мне нужно максимально сосредоточиться на бое с Магомедом. Мне кажется, что он пройдет в стойке. Этому парню нравится работать в стойке, и я покажу ему, кто действительно является лучшим ударником в нашем весе», – цитирует Сантоса Sherdog.

Напомним, что турнир UFC Fight Night 203 состоится в ночь на 13 марта в Лас-Вегасе.

 

Кубок президента

Сборная Дагестана по тхэквондо заняла третье общекомандное место на Кубке президента Союза тхэквондо России, который проходил в Черкесске.

Как сообщил главный тренер дагестанской команды Айдемир Шахбанов, соревнования проводились среди спортсменов 2008-2010 годов рождения. «Наши спортсмены завоевали 28 медалей на прошедшем турнире. К сожалению, у нас только одна награда высшей пробы. При этом 11 спортсменов стали серебряными призерами, а 16 тхэквондистов завоевали бронзовые награды».