maxresdefault

Руководство Дагестана ответило на запрос посла России в Ватикане.

Посол России в Ватикане Александр Авдеев и врач, профессора Римского университета Ла Сапиенца Джалалудин Саидбегов поделились своей озабоченностью в связи с падежом туров в регионе в начале года. Сергей Меликов заверил своих адресатов в том, что вопросы эпизоотической обстановки в регионе находятся на постоянном контроле руководства республики.

Напомним, в феврале в СМИ появились сообщения о гибели туров в Тляратинском заказнике, близ границы с Азербайджаном. Решением регионального правительства тогда была сформирована рабочая группа. Были подробно осмотрены зоны, в которых и обнаружили павших туров. Специалисты природного заповедника «Дагестанский», работники Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора и сотрудники республиканского Комитета по ветеринарии взяли образцы биологического материала и отправили его на исследование.

По результатам экспертизы, проведенной Федеральным центром охраны здоровья животных, у погибших туров был выявлен геном вируса оспы овец. Эта болезнь не передается от животного к человеку и не представляет опасности для здоровья и жизни людей.