f20de3e81f1c457926398346889800f3

Заседание Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб состоялось под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Первым на повестку дня был вынесен вопрос о ситуации по вылову рыбы в Кизлярском районе. В частности, обсуждали ситуацию, произошедшую 14 февраля текущего года в селе Крайновка, когда группа лиц вышла на сход с требованием разрешить заниматься рыболовством, в то время как действовали установленные сезонные запреты.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что основным видом деятельности жителей прибрежных населенных пунктов является рыболовство, рыбаки обеспечивают жителей республики рыбой, а также за счет этого содержат свои семьи:

«В этой связи необходимо принять правильное решение, которое не навредит предпринимателям и не будет влиять на запасы рыбы», -отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, добавив при этом, что все решения должны сохраняться в правовой плоскости.

Глава Кизлярского района Аким Микиров, комментируя произошедшую ситуацию, пояснил, что люди вышли на сход в период, когда рыболовный сезон еще не был начат.

Комментируя ситуацию, врио руководителя Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко отметил, что на северную часть Дагестана, куда входят Тарумовский и Кизлярский районы, приходится большая часть вылова водных биоресурсов.

В рамках заседания также были обсуждены вопросы установления объемов, сроков, мест добычи анадромных видов рыб для промышленного рыболовства в республике на 2022 год, а также результаты работы по рассмотрению заявок для прибрежного рыболовства.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что квоты на добычу рыбы влияют на запасы биологических ресурсов в республике.

В апреле планируется проведение общественных слушаний, посвященных вопросам общедопустимого улова рыбы. Начальник отдела Западно-Каспийского ВКФ ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») Тимур Абдусамадов отметил, что вылов кутума должен осуществляться только в рекомендованном объеме, чтобы популяция не уменьшалась.

Члены комиссии также утвердили объемы вылова анадромных рыб — 30 тонн -для промышленного рыболовства на 2022 год.