dd3f6e6d5197724ef104f2f2d438e8d5_XL

Организацию системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Дагестане обсудили на совещании под руководством главы республики Сергея Меликова.

Отмечается, что с представителями компании «Российский экологический оператор» обговорены вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с ТКО и реализацией мероприятий, предусмотренных обновленной Территориальной схемой.

Глава региона сообщил, что за последний год было сделано немало, чтобы вывести сферу обращения с ТКО на новый уровень, поставить работу на системную основу, сформировать соответствующую правовую базу. В частности, приведена в соответствие территориальная схема обращения с отходами, выстроены конструктивные отношения с публично-правовой компанией «Российский экологический оператор», создан «Республиканский экологический оператор». Кроме того, приступили к проектированию ряда узловых объектов, строительство которых позволит обеспечить полный цикл движения отходов, в том числе переработку вторичных материальных ресурсов.

Началась работа по решению проблем несанкционированных свалок. В целях их рекультивации Дагестан участвует в реализации федерального проекта «Чистая Страна» нацпроекта «Экология». Рекультивации в 2023 году подлежат свалки, расположенные в городах Буйнакске, Хасавюрте, Каспийске, Южно-Сухокумске. В этой связи Правительством РД выделены средства на разработку соответствующей проектно-сметной документации.

Врио министра природных ресурсов и экологии РД Ибрагим Ибрагимов в свою очередь рассказал, что в текущем году ООО «Республиканский экологический оператор» начаты проектные работы по всем объектам, предусмотренным Терсхемой – это 3 мусоросортировочных комплекса и 3 полигона, мощность которых рассчитана на обработку всего объема образуемых отходов в республике, в том числе речь идет об утилизации крупногабаритных и строительных отходов.

Помимо прочего, на совещании рассмотрели возможные решения вопросов, связанных с отсутствием субподрядных организаций на территориях горных районов, а также с недостатком специальной техники.

«Главная задача на этот год – эффективное проектирование проектов по рекультивации свалок и строительству новых мощностей. А уже в 2023 году объекты должны быть построены и запущены. При этом важно сосредоточить производство материалов для строительства на наших предприятиях», – подчеркнул Меликов.