мохаммед мокаев

Дагестанский боец-легионер Мухаммад Мокаев, выступающий за Великобританию, одержал победу в своем дебютном поединке в престижном промоушене над американцем Коди Дерденом. А вот другие дагестанские спортсмены Тимур Валиев и Шамиль Абдурахимов на турнире UFC Fight Night 204, который прошел в Лондоне, в своих боях уступили.

Отметим, что бой между Мокаевым и Дерденом завершился уже в первом раунде, когда Мухаммад успешно провел удушающий прием через 58 секунд после начала боя.

Таким образом, Мокаев одержал уже седьмую победу в ММА в восьми поединках. Еще один бой Мухаммада был признан несостоявшимся.

«Я проснулся утром, у меня была тренировка, я чувствовал себя настолько заряжено, что не терпелось выйти в клетку. Хотел показать свою ударку, она всегда была при мне, просто не всегда был шанс ее использовать.

Сегодня у меня была победа одновременно ТКО и сабмишеном. Я предсказывал финиш во втором раунде, люди удивлялись, почему я такой дерзкий, но я тренировался 15 недель днем и ночью, жил в одной комнате с 5-6 людьми, концентрировался только на тренировках. Это все окупилось.

Что дальше? Кто-то из ТОП-15, Тим Эллиотт – тот, с кем бы я хотел подраться. Люди могут подумать, что это слишком быстро, но, если бы Коди сегодня победил меня, он бы сам зашел в ТОП-15. Тим Эллиотт давно дерется, дрался с Деметриусом Джонсоном, со многими сильными бойцами», – сказал боец на пресс-конференции.

Другой дагестанский боец Тимур Валиев в рамках минувшего турнира проиграл представителю Уэльса Джеку Шору в легчайшей категории.

На старте Шор выбросил несколько неплохих ударов ногами, а Валиев пытался отвечать своими атаками. В середине раунда дагестанец зажал соперника у сетки, но вскоре рефери вернул бойцов в центр октагона. Валиев перевел Шора на землю, однако тот быстро поднялся.

В начале второго раунда валлийский боец провел тейкдаун, но вскоре Валиев ответил ему той же монетой. Соперники вернулись на ноги, где с переменным успехом обменивались ударами. Шор прижал Валиева к сетке и попытался провести тейкдаун, однако вместо этого сам оказался на земле. Впрочем, он быстро освободился и на последних секундах контролировал Валиева у сетки.

Вскоре после начала третьего раунда Шор потряс Валиева, однако не смог добить. Валлиец провел тейкдаун, но чуть не попался на удушающий прием снизу. Шор смог уйти от неприятностей, а на последней минуте отправил Валиева в нокдаун левым боковым, одержав победу в этом поединке единогласным решением судей.

Таким образом, в послужном списке 32-летнего Валиева после этого боя 3 поражения при 18 победах.

Уступил в своем поединке и дагестанский тяжеловес 40-летний Шамиль Абдурахимов, соперником которого был соотечественник 29-летний Сергей Павлович. Бой завершился уже в первом раунде победой Павловича нокаутом.

Отметим, что для Абдурахимова это поражение стало восьмым при двадцати победах, а Сергей Павлович одержал 15-ю победу в 16 последних встречах.

Отметим, что главным событием турнира стал 5-раундовый бой в тяжелом весе между Александром Волковым и Томом Аспиналлом, который также завершился в первом раунде после того, как россиянин попался на болевой прием на руку, проведенный британцем.