img_5288-1392x1044

Глава Дагестана Сергей Меликов по итогам рабочей поездки в Каспийск провел совещание по вопросам комплексного развития города.

«Мы собрались для того, чтобы подумать и принять решение, как развивать этот замечательный город, который в этом году отмечает свой юбилей. В прошлом году у нас были приняты решения по развитию инфраструктуры Каспийска, городских территорий. Сегодня мы должны выработать дальнейшие направления работы. Мы видим Каспийск одной из площадок для реализации программы комплексного развития территорий. На примере этого города мы сегодня можем отработать перспективные проекты, которые в последующем помогут развивать и другие муниципалитеты республики», – подчеркнул Меликов, обратив внимание на то, что приоритетность проектов будет определяться, в первую очередь, с точки зрения их востребованности у населения.

Сергей Меликов призвал более активно пользоваться государственно-частным партнерством и привлекать бизнес к развитию территорий.

В Каспийске глава региона посетил архитектурный ансамбль – Дворец культуры «Дагдизель». Будучи объектом культурного наследия регионального значения, Дворец принадлежит сегодня частному собственнику.

Сергей Меликов также посетил стадион «Труд» в Каспийске. Ранее было принято решение о выкупе имущественного комплекса стадиона, принадлежащего заводу «Дагдизель», в собственность Республики Дагестан с целью сохранить этот спортивный объект для жителей города. На стадионе планируется строительство теннисных кортов, футбольного поля размером 110х70м, 8 беговых дорожек, сектора для толкания ядра, трибун с подтрибунными помещениями на 5 тысяч посадочных мест, баскетбольной и волейбольной площадки, подземной парковки на 80 мест. В планах также построить на территории стадиона спортивный зал, в том числе для занятий борьбой.

По словам мэра Каспийска Бориса Гонцова, в целях создания благоприятных условий для развития города применяется комплексный подход с учетом национальных стандартов.

Выслушав все выступления, Сергей Меликов предложил рассмотреть возможность разработки программы комплексного развития Каспийска на период 2023-2028 гг. по примеру Дербента.