Фото к тексту_www.m.gordonua.com

Главной новостью цифрового мира этих дней стал отказ нашей страны от социальной сети «Инстаграм». В этой связи объявил о прекращении работы личного аккаунта в сети Instagram глава Дагестана Сергей Меликов. Его примеру последовали все местные государственные чиновники, закрывшие свои профили. Ну и, конечно же, прекратил своё существование в Инстаграме аккаунт МВД по Дагестану. И мы оказались в новой реальности, к которой нам ещё только предстоит приспособиться.

Заур Газиев

Надо сказать, что решение это давалось не просто. К примеру, в Инстаграме МВД нашей республики по факту было полмиллиона подписчиков, а посещений в пять раз больше, причем происходило это каждый день. Кроме новостей, что там выкладывались, не менее важной была обратная связь с гражданами, где люди писали о том, что они на самом деле думают по тому или иному вопросу. Сносить такой профиль, с такой посещаемостью и интересом юзеров, конечно же, было очень жаль. Но ситуация для наших официальных лиц иного выхода не предполагала. Сергей Меликов, объясняя причину того, почему он покидает Инстаграм, написал следующее: «Компания Meta допускает публикацию в социальных сетях Facebook и Instagram призывов пользователей к насилию в отношении россиян. Мы не можем и не будем мириться с такой политикой компании. Это открытый экстремизм, поэтому вынужден прекратить вести аккаунт в Instagram. Я и дальше буду делиться важной для нашей республики информацией, но уже на странице в соцсети «ВКонтакте» и в личном Телеграм-канале. Подписывайтесь, будем на связи», – сообщил глава Дагестана.

***

А теперь подробнее о причинах того, почему это произошло. Meta Platforms, в которую входят Facebook и Instagram, временно сняла запрет на призывы к насилию против российских военных в этих социальных сетях. Представители компании заявили, что новая политика Facebook и Instagram при этом не допускает призывов к ненависти и насилию против гражданского населения России, её разрешат только на Украине. Они подчеркнули, что Meta не потерпит русофобии на своих платформах и любой дискриминации россиян.

Как только об этом стало известно, Генеральная прокуратура России обратилась в суд с просьбой признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить её деятельность в России. А следственный комитет России, тем временем, завел уголовное дело по статьям о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и содействии террористической деятельности «в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta».

***

Однако пока не очень понятно, как сейчас быть с профилями в Инстаграме? Для многих людей – это была площадка, где они имели огромную аудиторию. Главной отличительной особенностью Инстаграма было то, что изначально там был сделан акцент на фотографии и видеозаписи, то есть на визуальный контент. Это и было главной задачей социальной сети ещё на этапе запуска. К моменту запрета, Инстаграм был одним из самых популярных сайтов для общения и ведения личных страниц, к тому же его активно использовали для продаж товаров и услуг. Он представлял собой одинаковую ценность для обычных пользователей и для тех, кто ведёт там свой бизнес или размещает рекламные посты.

Отличительной особенностью этого ресурса было то, что к фотографии или видеоролику в посте «принято» добавлять какие-либо записи, свои мысли и комментарии. При этом они не обязательно должны были сочетаться по смыслу с размещённой картинкой. Здесь очень важны хэштеги, благодаря которым пользователи этой социальной сети находили нужную им информацию. Преимущество было и в том, что здесь элементы поста – текст, видео, фото – связаны воедино. Они не разлетаются по разным разделам страницы пользователя, как, например, «ВКонтакте», где фото из публикации автоматически попадает в раздел личных фотографий, а текст в альбоме виден не всегда.

Про Инстаграм нужно сказать ещё и то, что аудитория там в основном молодая и очень гламурная. Практически все действующие российские звёзды имели там свои аккаунты. Рекордсменкой в нашей стране была Ольга Бузова. У неё было 20 миллионов подписчиков. К слову сказать, нападающий сборной Португалии и английского «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду стал первым в мире обладателем 500 миллионов подписчиков на своей странице в Instagram. Никому из наших звёзд такого и не снилось. Теперь наши звёзды массово мигрируют в Телеграм, но подписчиков там у них не очень много.

И ещё одна очень интересная особенность Инстаграма – это привлекательность для женской аудитории. К слову сказать, Инстаграм был одной из лучших платформ для интернет-торговли. Во всяком случае бьюти-индустрия без Инстаграма почувствует серьёзные потери.

***

Надо сказать, что смотреть посты и сторис пока можно ничего не опасаясь, за это уголовное преследование пока не грозит. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что россияне, которые продолжат пользоваться заблокированной соцсетью, не будут считаться экстремистами. Ситуация не имеет прецедентов, и пока даже Роскомнадзор и Генпрокуратура не дали по этому поводу чётких комментариев. Однако, для вступления в силу закона об экстремизме суд должен признать Meta экстремистской организацией, а пока сервис всего лишь заблокирован по просьбе Генпрокуратуры. Иск о признании Meta экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России ещё не рассматривался, и процесс этот будет долгим.

***

Могут ли наказать за рекламу в Instagram? Да, если Meta признают экстремистской организацией. В этом случае размещение рекламы в Инстаграме может трактоваться как финансирование экстремизма. Статья 282.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает разные варианты наказания – от штрафа в 300-700 тысяч рублей до лишения свободы на срок до восьми лет. Что будет, если Meta получит экстремистский статус? Логотипы Facebook, Instagram и даже WhatsApp будут запрещены. Их показ может быть приравнен к публичной демонстрации символики экстремистской организации. Часть 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает штраф до 2 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Под запретом могут даже оказаться кнопки этих соцсетей на сайтах СМИ, магазинов и компаний. Нельзя будет печатать визитки и презентационные материалы с логотипом этих социальных сетей. Это может быть расценено как пропаганда экстремизма.

***

В 2021 году количество пользователей Instagram в России достигло 59 млн человек, для большинства из которых площадка стала местом продвижения своего бизнеса. Как блокировка скажется на российских предпринимателях, сделавших ставку на Instagram? Куда с привычной площадки мигрируют репетиторы, художники, дизайнеры, блогеры? Как сильно новые запреты ударят по креативному классу в России? Вопросы и только вопросы.

Для Дагестана Инстаграм вообще был нашим всё. У молодых людей было принято иметь по несколько профилей в Инстаграме: один – для родителей, другой – для друзей и подруг, третий – для родственников или коллег по работе, четвёртый – для тайной переписки. По некоторой информации у пользователей в Дагестане было больше аккаунтов, чем во всей остальной России. Значит была в этом какая-то необходимость.

***

На 14 марта в Инстаграме насчитывалось 1100 блогеров с аудиторией в миллион подписчиков и более, 18,5 тысяч блогеров с аудиторией от 100 тысяч и до миллиона подписчиков, 255 тысяч блогеров с аудиторией от 10 до 100 тысяч подписчиков, 268 тысяч блогеров с аудиторией от 5 до 10 тысяч подписчиков. Совокупный доход всех блогеров от рекламы в Инстаграме оценивается примерно в 100 миллионов долларов в год.

С учётом средней цены подписчика в этой соцсети в 10 рублей, можно предполагать, что в целом популярные российские блогеры вложили примерно 300 миллиардов рублей в продвижение своих страниц (примерно 2,5 млрд долларов по курсу на 12.03.2022 года). Это, в том числе, инвестиции российских предпринимателей и предприятий, вложенных в развитие собственных страниц и рекламу брендов.

Кроме того, в обслуживании аккаунтов задействовано, по разным оценкам, от 20 до 40 тысяч человек. Это контент-менеджеры, продюсеры, дизайнеры, операторы, сценаристы, менеджеры по рекламе. Пострадают и косвенно связанные с соцсетью сферы, например, ниша онлайн-образования по направлениям смм и таргетинг, онлайн курсы с основной площадкой в Инстаграме и малый бизнес, не имеющий собственных сайтов и денег на их продвижение. Общий экономический ущерб станет понятен только по итогам года.

***

Официальных заявлений о сроках блокировки и возможности разблокировки Instagram пока не было. Возможно, доступ к платформе будет восстановлен в случае изменения компанией Meta своей политики по поводу призывов к насилию в отношении россиян. Однако пока её решение остается неизменным, и новость о предстоящей блокировке Instagram на неё не повлияла. У нас уже был недавний опыт запрета на социальную сеть Телеграм. Однако спустя какое-то время запрет сняли. А Инстаграм в разы мощнее телеги. Тем более, что в Инсте вполне можно сидеть через VPN. В общем поживём-увидим. Может оказаться и так, что похороны Инстаграма были преждевременными.