Фото_Виноград из пробирки

15 марта на базе Дагестанской опытной станции ВИР им. Н.И. Вавилова в Дербентском районе состоялось открытие лаборатории микроклонального размножения сельскохозяйственных культур для нужд региона.

Основной задачей проекта является создание оздоровленного исходного (маточного) материала, ускоренное микроклональное размножение традиционных и новых сортов винограда, плодово-ягодных, садовых, декоративных, овощных, картофеля и других сельскохозяйственных культур для нужд Дагестана.

Как рассказал директор Дагестанской опытной станции ФИЦ ВИР Киштили Куркиев, деятельность лаборатории позволит обеспечить потребности региона в высококачественном посадочном материале, быстро размножить новые сорта для ускоренной сортосмены, оздоровить материал от комплекса болезней: грибных, бактериальных, вирусных.

«Эта программа реализуется на республиканском уровне, ежегодно мы туда вкладываем средства порядка 35-40 млн рублей. Одним из грантополучателей стала наша опытная станция, и сегодня здесь применяются самые высокие научные технологии, на микроклональном уровне здесь организована селекция.

Самое главное, чтобы научная разработка не лежала на полке, а получила практическое применение и внедрение. В дальнейшем реализация будет происходить в том числе через питомники, которые мы планируем строить в регионе. Сегодня мы видим, как средства республиканского бюджета получили законное правильное освоение», – прокомментировал председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.