Презентация проектов

В «Точке кипения» ДГУ состоялась презентация работ физических лиц до подачи на всероссийский конкурс молодежных проектов.

В пресс-службе вуза сообщили, что оценивали проекты члены экспертного совета Росмолодежи Вали Арсланалиев и Шевкет Крумов.

«Очень рад, что большое количество молодежи заинтересовано в том, чтобы написать и подать на конкурс качественные проекты. Многие проекты касаются туризма, что очень актуально. Надеюсь, что все, кого мы сегодня увидели на презентации, будут в числе победителей грантового конкурса», – отметил В. Арсланалиев.

Отметим, что эксперты оценивали актуальность проекта, а также реалистичность целей и задач. Кроме того, они предлагали различные методы и подходы для их реализации.

Добавим, что прием заявок на участие в грантовом конкурсе среди физических лиц осуществляется до 30 марта в АИС «Молодежь России».

 

Студенческий лидер

Во вторник, 15 марта, в Дагестанском государственном техническом университете состоялся внутривузовский этап всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2022».

Программа включала в себя конкурсные задания, которые представляли собой шесть непростых профессиональных испытаний для участников: «Автопортрет», «2 к 1», «Правовое ориентирование», «Переговоры», «Блиц-опрос» и «Сюрприз», сообщили в пресс-службе вуза.

В состав жюри конкурса вошли председатель ППО работников и студентов ДГТУ Сиражутдин Джамалавов, заведующий орготделом Дагестанской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Магомед Идрисов, проректор по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова и др.

По итогам пройденных испытаний призовые места распределились следующим образом:

1 место – студент факультета магистерской подготовки Магомед Магомедов;

2 место – студентка архитектурно-строительного факультета Атия Гаджиева;

3 место – студент факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий Темирхан Гасанбеков.

 

Лучший учитель

В Дагестане стартовал республиканский этап конкурса «Лучший учитель родного языка – 2022».

Мероприятие проходит с 15 по 18 марта на базе махачкалинской гимназии № 11, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Добавим, что участниками республиканского этапа стали 24 лучших учителя из различных районов Дагестана. Состязания проходят в три тура. Конкурсанты в ходе испытаний не только представят свои методики и концепции работы, но и поделятся педагогическим опытом.

Отметим, что в этом году конкурс проводится в 15-й раз. Уже в пятницу, 18 марта, определится лучший учитель родного языка в Дагестане, который представит республику на конкурсе «Всероссийский мастер-класс учителей родных языков».

 

Церемония награждения

В Аграрно-экономическом техникуме им. М.Ш. Абуева состоялось награждение победителей IV Регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» (компетенция «Ветеринария»).

Так, проректор-начальник научно-инновационного управления Татьяна Исригова отметила, что уже который год студенты техникума показывают хорошие результаты.

По количеству набранных баллов места распределились следующим образом: первое место заняла Татьяна Гаджиева (3 вет А); вторым стал Омар Хачалиев (3 вет Б); замкнул призовую тройку Магомед Раджабов (3 вет Б), сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Подводя итоги встречи, заместитель директора техникума по инновационной деятельности Ф. Ашурбекова отметила, что в будущем планируется расширить список компетенций для проведения чемпионата WorldSkills.

«В первую очередь, эти соревнования полезны самим обучающимся, которые смогут не только продемонстрировать свои профессиональные навыки, но и понять, насколько их квалификация соответствует мировым стандартам», – подчеркнула она.