В среду, 16 марта, в ДагГАУ состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности».

В ходе мероприятия доцент Тамила Ашурбекова определила основные цели конференции: «Обсуждение ключевых проблем экологии и природной среды, достижений в области экологии, предложений по решению экологических проблем сельского хозяйства в Дагестане глазами студентов крайне важно для формирования экологической культуры у молодежи. В конференции принимают участие студенты, магистры – участники СНО, а также студенты факультета биологии, географии и химии ДГПУ. По материалам студенческих докладов планируется издать сборник статей. Кроме того, лучшие доклады будут представлены на первом этапе всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ», – отметила Тамила Насировна.

Отметим, что доклады сопровождались презентациями и обсуждением заявленных проблем. Оценку студенческих работ осуществляли как преподаватели, так и гости конференции.

Так, Эмин Меджидов представил исследование на тему «Качество питьевой воды и ее влияние на здоровье населения», а Исмаил Рамазанов рассказал об экологическом состоянии атмосферного воздуха в Республике Дагестан. Интересной получилась и работа Патимат Магомедовой, которая изучила экологические проблемы земель в нашей республике, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

«Экологические проблемы сказываются на качестве жизни и пагубно влияют на здоровье населения. Поэтому экологическое образование рассматривается как непременное условие устойчивого развития», – подвела итоги конференции Т. Ашурбекова.

В завершение мероприятия проректор-начальник НИУ Т. Исригова выразила благодарность его участникам, отметила научных руководителей и пожелала всем удачи в дальнейшей учебе и научно-исследовательской работе.