636c7d1281cb

С начала текущего года в республике отмечается рост преступлений, совершенных подростками, сообщили на совещании руководителей правоохранительных органов региона под председательством прокурора республики Алексея Ежова.

Открывая заседание, прокурор республики отметил, что обеспечение благополучного и безопасного детства является одним из основных национальных приоритетов Российской Федерации.

«С начала года в Дагестане отмечается рост преступлений, совершенных подростками, в частности на территориях Махачкалы, Хасавюрта, Карабудахкентского района. Возросло и число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних», — заявил он.

Ежов подчеркнул, что основные причины и условия совершения несовершеннолетними преступлений — это их незанятость, семейное неблагополучие и негативное влияние на детей взрослых лиц, отсутствие контроля за детьми, формализм в профилактической работе субъектов.

Участники совещания обсудили сложившуюся ситуацию, определили комплексные меры по устранению отмеченных нарушений, повышению эффективности деятельности органов профилактики и межведомственного взаимодействия.