1_2

Под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло заседание Антинаркотической комиссии в РД.

В центре внимания были меры по повышению эффективности взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Первым делом Сергей Меликов сообщил, что с этого года в Дагестане реализуется государственная программа РД «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимых в Республике Дагестан».

Стоит отметить, что для раннего выявления учащихся, имеющих склонности к потреблению наркотических средств, ежегодно проводится тестирование в образовательных учреждениях республики.

Министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов в свою очередь проинформировал, что в 2021 году выявлено 3 контрабандных канала поставки наркотических средств из Франции и Германии. По фактам контрабанды возбуждено 12 уголовных дел, пресечено 36 крупных каналов поступления наркотических средств в республику из других регионов страны. В текущем году уже выявлено 11 фактов перевозки и 6 фактов контрабанды сильнодействующих веществ.

Особое внимание уделяется мерам по выявлению и устранению причин, способствующих распространению и потреблению наркотиков, прежде всего, в молодежной среде.

Совместно с врачами-наркологами проведены также тематические родительские собрания, краткосрочными курсами повышения квалификации педагогов-психологов, социальных педагогов и классных руководителей по программе «Современные технологии, формы и методы работы по профилактике наркомании в подростковой среде» охвачено 100 педагогов республики.

Комментируя, Глава Дагестана обозначил необходимость точечной работы в части профилактики наркомании и незаконного оборота наркотиков. В этой связи Сергей Меликов обозначил необходимость усиления совместной работы правоохранительных органов и органов местного самоуправления на местах.

Также с докладом о наркоситуации в регионе, сложившейся в минувшем году, выступила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Глава Дагестана, подводя итоги, поручил провести анализ эффективности проводимых мероприятий, особое внимание обратив на роль в процессе противодействия наркомании депутатов как Государственной Думы РФ, представляющих республику, так и Народного Собрания РД.

«Наркомания сегодня является угрозой национальной безопасности. Мы с этим мириться не должны», – заключил Меликов.