Фото_Победный дебют в UFC_www.fightnews.info

Дагестанский боец-легионер Мухаммад Мокаев, выступающий за Великобританию, одержал в своем дебютном поединке в UFC победу над американцем Коди Дерденом. Другие дагестанские спортсмены, Тимур Валиев и Шамиль Абдурахимов, уступили в своих боях на турнире UFC Fight Night 204, который состоялся в Лондоне.

Аскар Магомедов

Отметим, что бой между Мокаевым и Дерденом завершился уже в первом раунде, когда Мухаммад успешно провел удушающий прием через 58 секунд после начала боя. Таким образом, Мокаев одержал уже седьмую победу в ММА в восьми проведенных поединках. Один бой с участием Мухаммада признан несостоявшимся.

«Я проснулся утром, у меня была тренировка, я чувствовал себя настолько заряжено, что не терпелось выйти в клетку. Хотел показать свою ударку, она всегда была при мне, просто не всегда был шанс ее использовать.

Сегодня у меня была победа одновременно ТКО и сабмишеном. Я предсказывал финиш во втором раунде, люди удивлялись, почему я такой дерзкий, но я тренировался 15 недель днем и ночью, жил в одной комнате с 5-6 людьми, концентрировался только на тренировках. Это все окупилось.

Что дальше? Кто-то из ТОП-15, Тим Эллиотт – тот, с кем бы я хотел подраться. Люди могут подумать, что это слишком быстро, но если бы Коди сегодня победил меня, он бы сам вошел в ТОП-15. Тим Эллиотт давно дерется, дрался с Деметриусом Джонсоном, со многими сильными бойцами», – сказал боец на пресс-конференции после победного боя.

***

Другой дагестанский боец, Тимур Валиев, в рамках минувшего турнира проиграл представителю Уэльса Джеку Шору.

На старте поединка Шор провел несколько неплохих ударов ногами, а Валиев пытался отвечать сопернику своими атаками. В середине раунда дагестанец зажал соперника у сетки, но вскоре рефери вернул бойцов в центр октагона. Далее Валиев перевел Шора на настил октагона, однако последний сумел быстро подняться на ноги.

В начале второго раунда валлийский боец провел тейкдаун, но вскоре Валиев ответил ему той же монетой. Соперники вскоре вернулись в стойку, где с переменным успехом обменивались точными ударами. В одном из эпизодов Шору удалось прижать Валиева к сетке, после чего он попытался провести тейкдаун, однако вместо этого сам оказался на настиле. Впрочем, он довольно быстро освободился из захвата и на последних секундах контролировал Валиева у сетки.

Вскоре после начала третьего раунда Шор потряс Валиева, однако добиться победы техническим нокаутом не сумел. Далее валлиец провел тейкдаун, но чуть не попался на удушающий прием снизу. Шор смог уйти от неприятностей, а на последней минуте отправил Валиева в нокдаун левым боковым. По итогам боя судьи единогласно отдали победу представителю Уэльса.

После этой неудачи в послужном списке 32-летнего Тимура Валиева значится три поражения при 18 победах.

«Результат не тот, на который я рассчитывал, но опускать рук не намерен. Впереди ждет работа над ошибками и еще более серьезный подход. Этот бой сделал меня еще более голодным», – написал Валиев на своей странице в Instagram.

***

Уступил в своем поединке и дагестанский тяжеловес Шамиль Абдурахимов, соперником которого был соотечественник Сергей Павлович. Бой завершился уже в первом раунде победой Павловича нокаутом.

Отметим, что для 40-летнего Абдурахимова это поражение стало восьмым при двадцати победах, а 29-летний Сергей Павлович одержал 15 победу в 16 последних встречах.

Главным событием турнира в Лондоне стал 5-раундовый бой в тяжелом весе между Александром Волковым и Томом Аспиналлом, который также завершился в первом раунде. Вскоре после начала поединка россиянин попался на болевой прием на руку, проведенный британцем.