Министр спорта Дагестана Сажид Сажидов поздравил дагестанских тяжелоатлетов с успехами на Кубке России и первенстве страны. Также руководитель Минспорта отметил успехи тхэквондистов республики, которых они добились на турнире в Албании.

Президент Федерации тяжелой атлетики Дагестана Саид Абдулаев, рассказывая министру об итогах выступления спортсменов, отметил, что Исмаил Гаджибеков второй год подряд становится обладателем Кубка России, а Бувайсар Белиев – победителем первенства страны среди юношей с явным отрывом от второго места на 16 кг. Таким образом, Бувайсар стал первым чемпионом России среди юношей из Дагестана за последние 11 лет. В свою очередь, Сажид Сажидов пожелал дагестанским тяжелоатлетам дальнейших успехов и отметил значительную динамику в развитии этого вида спорта, выразив готовность оказывать поддержку и в дальнейшем.

Добавим, что Сажид Сажидов также провел встречу с тхэквондистами республики, которые в конце прошлого месяца завоевали медали на международном турнире в Албании. Напомним, что нашим спортсменам тогда удалось выиграть четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Так, победителем турнира в состязаниях взрослых и обладателем путевки на чемпионат Европы стал Али Алиев (весовая категория до 63 кг, СШОР № 3, тренеры Абдулазиз Магамедов и Арсен Курбанов).

Среди юниоров и юношей победителями турнира стали Магомедгаджи Магомедов (весовая категория до 45 кг, СШОР № 3, тренер Р. Курбанов), Курбанмагомед Магомедов (весовая категория до 37 кг, СШОР № 3, тренеры Р. Курбанов и А. Магомедов), Эльмира Абдулбекова (весовая категория до 44 кг, СШОР им. А. Алиева, тренеры Т. Багадзиев и М. Разаков). Они также завоевали путевки на первенство Европы.

Второе место на турнире в Албании занял Ахмед Магомедрасулов (весовая категория до 49 кг, СШОР № 3, тренеры А. Курбанов и А. Магомедов). Третьим призером стала Фатима Сайпова (весовая категория до 59 кг, СШОР им. А. Алиева, тренеры Т. Багадзиев и И. Атаков).