Медали из Грозного

Дагестанские дзюдоисты завоевали медали различного достоинства на всероссийских соревнованиях физкультурно-спортивного общества «Динамо», которые состоялись в городе Грозный (Чеченская Республика).

Как сообщили в пресс-службе Минспорта по Дагестану, соревнования проводились среди юниоров до 23 лет.

Отметим, что победу на турнире в составе дагестанской команды одержал Махмуд Османов (весовая категория до 66 кг). Этот успех позволил ему завоевать путевку на первенство России, которое состоится в Тюмени.

Еще четверо дагестанских спортсменов добыли по итогам состязаний награды бронзового достоинства. Их обладателями стали: Курбан Валиев (весовая категория до 66 кг), Алиислам Алиев (весовая категория до 73 кг), Адам Абасов (весовая категория до 81 кг), Тимерлан Солтаев (весовая категория свыше 100 кг).

 

Каратисты-победители

В Каспийске во Дворце спорта имени Али Алиева подвели итоги первенства Дагестана по каратэ.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта региона, в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов.

Победителями общекомандного зачета стали воспитанники спортивной школы олимпийского резерва им. Мирзабекова. Второе место заняли представители спортивных школ Минобрнауки Дагестана, а третье место за собой застолбили воспитанники школы Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

Добавим, что в личном зачете лучшие результаты показали Ислам Анварбегов, Мухаммад Анварбегов, Магомед Абдусамадов, Алил Бархуев, Руслан Далгатов, Ильяс Гаджиев, Абдулкадир Магомедалиев, Роман Даниленко, Мухтар Сайпулаев и Роман Денисов.

 

Отбор на СКФО

В Кизилюрте определились обладатели путевок на первенство СКФО по боксу. Отбор проходил в рамках первенства Дагестана среди юношей на призы серебряного призера Олимпийских игр Нурмагомеда Шанавазова.

Отметим, что награды турнира оспаривались спортсменами в 18 весовых категориях. Так, победителями состязаний стали: Темирбек Гусейханов (36 кг), Хайрула Хайрулаев (38 кг), Ислам Магомедов (40 кг), Иман Магомедов (42 кг), Байсангур Гакаев (44 кг), Адам Гаджимагомедов (46 кг), Мохмад Саипов (48 кг), Матвей Цесарь (50 кг), Марат Абдуразаков (52 кг), Абдурахман Эмирханов (54 кг), Шамиль Магомедов (57 кг), Саид Курбанов (60 кг), Темерсултан Темерсултанов (63 кг), Далгат Салиев (66 кг), Аслан Бабаев (70 кг), Магомед Ахмедов (75 кг), Камалутдин Салавутдинов (80 кг) и Алимурад Махмудинов (90 кг).

Победители и призеры в каждой весовой категории были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней, а чемпионы к тому же получили в подарок памятные кубки.

 

Триумф в Надыме

С 18 по 19 марта в городе Надым Ямало-Ненецкого автономного округа прошло первенство России по женской борьбе среди спортсменок до 21 года.

На пьедестал почета по итогам соревнований поднялись дагестанки, представляющие махачкалинскую спортшколу им. А. Садулаева. Это сёстры-близняшки Гусейновы: Марьям стала серебряным призером в категории до 76 кг, а Нурьян заняла третье место в весе до 72 кг, сообщает wrestdag.ru

Напомним, что аналогичный результат девушки показали в конце прошлого года на Всероссийском турнире, который состоялся в Татарстане. На тех состязаниях сёстры впервые выступали в самой тяжелой весовой категории. Тогда их наставница, заслуженный тренер России Эмма Магомедова сказала, что её подопечным нужно время, чтобы набрать вес и адаптироваться в новой категории.

Добавим, что в прошлом сезоне Марьям завоевала бронзовые медали в весе до 72 кг на молодежных первенствах мира и Европы.

 

Реванш будет другим

Не имеющий поражений дагестанский боксер тяжелого веса Шигабудин Алиев дал комментарий allboxing.ru по поводу предстоящего реванша со своим соотечественником Русланом Файфером.

Напомним, что этот бой возглавит вечер бокса, который состоится 31 марта в Краснодаре.

«Я выступал в первом поединке как сторона «Б». Мне нужно было чуть больше проявлять инициативу, чтобы подняли в итоге мою руку, я должен был выигрывать все раунды. Теперь же все поняли, что мы равносильные соперники и явного фаворита нет.

В первом бою я планировал постоянно идти вперед и оказывать прессинг на соперника, но Руслан хорошо умеет вязаться в клинчах, что он и показал в нашем бою, не дав мне таким образом развивать атаки.

Из этого боя я и мой тренер вынесли очень много моментов, которые мы исправим в реванше. Картина поменяется, и в этот раз у судей уже не будет никаких сомнений в определении победителя», – сказал Шигабудин Алиев.

Первый поединок между Алиевым и Файфером состоялся 30 октября прошлого года. Тогда судьи так и не смогли выявить победителя. Отметим, что в активе дагестанца насчитывается девять побед, еще один бой завершился ничейным результатом. Что касается его предстоящего соперника, то у него в послужном списке 27 побед, три поражения и одна ничья.

 

Ахмедов VS Пешта

Экс-боец UFC, дагестанский полутяжеловес Омари Ахмедов следующий бой проведет 20 апреля в Арлингтоне (США). Его соперником выступит представитель Чехии Виктор Пешта.

Поединок между вышеназванными бойцами пройдет в рамках нового сезона организации Professional Fighters League (PFL).

Напомним, что Ахмедов подписал контракт с PFL в прошлом году. В октябре 2021 года он дебютировал в новом промоушене, уступив Джордану Йонгу техническим нокаутом во втором раунде. Что касается Пешты, то он в настоящее время идет с серией из четырех побед. Свой предыдущий поединок чех провел в сентябре прошлого года, победив техническим нокаутом в третьем раунде Стефана Пуэтца.

 

Победа команды ДГУ

Мужская сборная Дагестанского государственного университета стала победителем чемпионата студенческой волейбольной лиги России.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил наставник студенческой команды ДГУ Магомед Гаирбеков. «В финале сыграли шесть лучших команд вузов России. Наша сборная выиграла финальный турнир, обыграв всех своих соперников», – отметил он.

Вторым призером лиги стала сборная Ивановского государственного химико-технологического университета. Третье место заняла команда Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Финальная стадия соревнований прошла с 17 по 22 марта в городе Иваново (Ивановская область).

 

Борьба за титул

Дагестанский боец ММА Устармагомед Гаджидаудов 26 марта проведет в Грозном титульный поединок на турнире лиги АСА 138. Его соперником станет соотечественник Абубакар Вагаев.

Отметим, что Устармагомед Гаджидаудов в настоящее время идет с серией из четырех побед кряду. Его профессиональный рекорд составляет 14 побед при пяти поражениях. Что касается будущего соперника дагестанца, то у него в активе 21 победа и три поражения.

Напомним, что поединок между спортсменами должен был состояться в феврале, но нынешний чемпион АСА в полусреднем весе Абубакар Вагаев заболел коронавирусом, вследствие чего бой перенесли на март.