Родители выпускников школ республики смогут 2 апреля сдать традиционный ЕГЭ (базовая математика) на ППЭ.

Участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи Единого государственного экзамена родителями» добровольное. Для этого желающим необходимо пройти регистрацию на сайте Регионального центра обработки информации, где можно выбрать ближайший пункт приема экзаменов, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Республики Дагестан.

Процедура прохождения Единого государственного экзамена родителями аналогична с экзаменами у детей. При себе надо иметь паспорт и ручку с черными чернилами, на входе в пункт приема экзамена сдать мобильный телефон. Единственное различие – время, оно сокращено до одного часа вместо положенных четырех.

В пресс-службе отметили, что кроме родителей экзамен могут написать также представители республиканских средств массовой информации, для них также необходима регистрация на сайте Регионального центра обработки информации.

Специалисты Министерства образования и науки считают, что акция помогает и родителям, и детям снять психологическое напряжение, которое они испытывают на реальных экзаменах.