Фото к тексту_www.welcomedagestan.ru

Итак, выяснилось, что Махачкала – это город с двойным уровнем управления. Для города, который претендует на то, чтобы быть агломерацией, подобная система признана наиболее эффективной. Это как раз тот случай, когда город делится на территориальные округа, которые не являются внутригородскими муниципальными образованиями и единицами административно-территориального деления городского поселения (данного статуса могут быть лишены и бывшие районы). Их создание обуславливалось необходимостью повышения эффективности управления городским хозяйством и приближения местной власти к жителям.

Заур Газиев

Для того, чтобы понять, что это такое, наверное, необходимо обратиться к не совсем простой юридической терминологии. Двухуровневая система предполагает общегородской и окружной (территориальный) уровни управления городским хозяйством. На первом уровне решаются вопросы комплексного социально-экономического развития города, разработки стратегии управления муниципальным хозяйством, его отдельных отраслей; осуществляется управление муниципальными службами общегородского значения (водопровод, энерго-теплоснабжение, предоставление услуг населению городским пассажирским транспортом и т.п.) и др. На втором уровне обеспечивается решение вопросов, связанное с удовлетворением самых насущных жизненных потребностей населения (обслуживание жилого фонда, благоустройство территории, организация культурного досуга, спортивных мероприятий и др.).

***

Двухуровневая система управления городским хозяйством предусматривает формирование соответствующей организационной структуры городской администрации, которая позволяет произвести перераспределение функций между отраслевыми, функциональными и территориальными подразделениями. Речь идет о передаче администрациям территориальных округов полномочий, связанных:

– с решением оперативных вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения округа;

– с организацией и развитием территориального общественного самоуправления;

– с выполнением в округе решений представительного органа местного самоуправления, постановлений и распоряжений главы местной администрации;

– с охраной общественного порядка, с безопасностью граждан;

– с благоустройством территории округа;

– с организацией свободного времени жителей округа и др.

***

На наш взгляд, наиболее оптимальной для выполнения соответствующих функций является организационная структура администрации района в крупных городах. Районная администрация является юридическим лицом, имеет расчётные счета по исполнению сметы расходов, располагает финансовыми ресурсами. Они состоят из средств, выделяемых из бюджета города, целевых внебюджетных средств. Таким образом, «умеренно-централизованный» тип организационной структуры городской администрации обуславливает необходимость возрастания роли ее территориальных структурных подразделений в лице администраций районов, административных или территориальных округов. Одновременно происходит изменение функций отраслевых структурных подразделений городской администрации. Они «освобождаются» от несвойственной данному звену функций оперативного решения вопросов деятельности подведомственных муниципальных организаций, которые возлагаются на их руководителей и администрацию района или округа.

***

Вместе с тем возрастает роль и значение таких направлений в муниципальной управленческой деятельности отраслевых структурных подразделений как разработка политики городской администрации в подведомственной отрасли или группе отраслей муниципального хозяйства, оценка эффективности использования муниципальной собственности и городского бюджета, работы муниципальных организаций и т.п. А это, в свою очередь, требует изменения сложившихся стереотипов и подходов в муниципальном управлении, пересмотра функций, роли и места отраслевых структурных подразделений в организационной структуре городской администрации. Возникает объективная потребность в формировании новой организационной структуры. Она будет отличаться от старой «советско-муниципальной» модели своей способностью адаптации к изменяющимся «внешним» и «внутренним» условиям работы данного органа управления городским хозяйством.

***

Умеренно-централизованный тип организационной структуры городской администрации отражает наличие в городе двухуровневой системы управления муниципальным хозяйством. Примерно, как это происходит в Махачкале. Город делится либо на административные, либо на территориальные округа, которые не являются внутригородскими муниципальными образованиями и единицами административно-территориального деления городского поселения (данного статуса могут быть лишены и бывшие районы). Их создание обуславливалось органами местного самоуправления необходимостью повышения эффективности управления городским хозяйством, приближения местной власти к жителям.

***

Одной из основных целей вносимых изменений являлось распространение двухуровневой модели организации местного самоуправления на крупные городские округа. Ее достижение предполагалось путем введения двух новых видов муниципальных образований: городского округа с внутригородским делением и внутригородского района. В связи с этим Закон о местном самоуправлении дополнился двумя новыми определениями. Городской округ с внутригородским делением – городской округ, в котором в соответствии с законом субъекта Российской Федерации образованы внутригородские районы как внутригородские муниципальные образования. Внутригородской район – внутригородское муниципальное образование на части территории городского округа с внутригородским делением, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления (ст. 2 Закона № 131-ФЗ).

Таким образом, городской округ с внутригородским делением является обычным городским округом, со всеми присущими ему особенностями, с той лишь разницей, что на его территории образованы самостоятельные муниципальные образования – внутригородские районы.

***

В 8 субъектах Российской Федерации был проявлен интерес к созданию внутригородских районов: Республика Карелия, Волгоградская область, Ростовская область, Нижегородская область, Вологодская область, Новосибирская область, Республика Дагестан. В городском округе Челябинска в 2014 году модель городского округа с внутригородским делением впервые была полностью реализована. Там были созданы семь внутригородских районов и проведены выборы в органы местного самоуправления. Позднее, в 2015 году, вступили в силу аналогичные законодательные акты Самарской области и Республики Дагестан об организации местного самоуправления в городских округах с внутригородским делением в Самаре (9 внутригородских районов) и Махачкале (3 внутригородских района). В 2016 и 2017 годах новых городских округов с внутригородским делением не создавалось. Вопрос о создании внутригородских районов является одним из самых сложных вопросов муниципальной реформы.

***

Лично я сторонник того, чтобы городская власть зависела от мнения горожан, и люди имели возможность спрашивать с тех, кто управляет их округом или их городом. Любая возможность избежать появления местных царьков или мини-феодалов с неограниченным сроком правления должна быть непременно использована.