Встреча с депутатом

Ректор ДГПУ Нариман Асваров провел встречу с депутатом Госдумы Нурбагандом Нурбагандовым.

В ходе разговора Нариман Асваров обсудил вопросы сотрудничества университета с депутатом российского парламента, а также проведение совместных мероприятий. В свою очередь, Нурбагандов поблагодарил Асварова за большую плодотворную работу в области улучшения качества образования, сообщили в пресс-службе вуза.

Далее ректор ДГПУ отметил, что на базе вуза действует технопарк универсальных педагогических компетенций, оснащенный современным оборудованием. Также реализован проект этно-подворий, в рамках которого муниципалитеты республики представили на территории вуза свои достопримечательности.

«Отрадно, что Дагестанский государственный педагогический университет получил новый виток развития: условия для работы преподавателей и учебы студентов улучшаются. Представители вуза активно участвуют во всероссийских конкурсах и соревнованиях, показывая там хорошие результаты. Вдвойне приятно быть выпускником педуниверситета. Желаю вам дальнейших успехов!» – сказал депутат Госдумы.

 

Конференция и ярмарка

В конференц-зале «Сарыкум» «Точки кипения» Дагестанского государственного университета прошли ярмарка-выставка творческих работ студентов социального факультета вуза и научно-практическая конференция «Социальная ценность искусства в духовно-нравственном воспитании молодежи».

Участниками конференции были рассмотрены современные аспекты перехода от человека-потребителя к духовно-нравственной личности, традиционные и инновационные художественно-творческие формы воспитания и развития в практике деятельности образовательных организаций, сообщили в пресс-службе вуза.

«Хочу сказать спасибо всем тем, кто способствовал реализации этого проекта, так как это даёт колоссальные возможности для нашей молодёжи. А именно: реализоваться самим и монетизировать свой труд, обучая сверстников и следующее поколение. Это и было нашей задачей», – поделилась специалист по этнодизайну, учитель-технолог гимназии №11 Халун Шамхалова.

Отметим, что мероприятие было организовано в рамках реализации грантовых проектов Росмолодежи: кукольный театр для детей в трудной жизненной ситуации «Живая кукла» и этно-мастерская «Истоки и современность».

 

Победитель олимпиады

28 марта в Аграрно-экономическом техникуме им. М. Абуева состоялась республиканская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования по направлению «Ветеринария».

В олимпиаде приняли участие студенты АЭТ и ГБПОУ РД «Аграрный колледж» (г. Дагестанские Огни), сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Учащиеся выполнили три задания, первым из которых было тестирование на знание основ ветеринарии. Вторым заданием был перевод профессионального текста, а в ходе третьего студенты должны были решить ситуационные задачи.

По результатам трех туров победителем стал студент 3-го курса группы «Б» Султан Гаджиев (АЭТ). Второе место заняла студентка аграрного колледжа из Дагестанских Огней Тамал Шахбанова.

 

Инновационный подход

25 марта в Андижанском государственном медицинском институте (Узбекистан) состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Инновационный подход в лечении урологических заболеваний».

Участие в конференции приняли специалисты из России (Дагестан), Южной Кореи, Турции, Германии, а также свыше 65 специалистов из Узбекистана – урологи, эндоурологи, онкоурологи, андрологии, докторанты, молодые ученые, независимые соискатели, магистры и ординаторы, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Сотрудники Дагестанского государственного медицинского университета выступили на конференции с докладами на актуальные темы. Так, заведующий кафедрой урологии ИДПО ДГМУ Камиль Арбулиев представил доклад «Забытые стенты в практике уролога». А доцент этой же кафедры Руслан Савзиханов озвучил доклад «Диагностика тяжёлых форм репродуктивных нарушений».