Батыргазиев VS Гаджиалиев

Олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев (5-0, КО 5) проведет следующий бой на профессиональном ринге 2 апреля в Москве. Его соперником станет боксер из Азербайджана Гайбатулла Гаджиалиев (8-2-1, КО 3).

Об этом ТАСС сообщил Эдуард Кравцов, наставник Альберта Батыргазиева. Отметим, что ранее он сообщал, что Батыргазиев проведет бой 1 апреля в Саранске, и не назвал причин переноса поединка в Москву.

30-летний Гайбатулла Гаджиалиев родился в России, а на любительском ринге выступал за сборную Азербайджана. В 2011 году он стал бронзовым призером чемпионата Европы, а также участвовал в Олимпиаде в Лондоне.

«Рад, что мне удастся провести очередной бой. И я постараюсь порадовать болельщиков красивым боксом. Имя своего очередного соперника я узнал две-три недели назад, и мы целенаправленно готовились под Гаджиалиева. Сразу скажу, что это хороший, бьющий боксер с волевыми качествами. Однозначно поединок не получится лёгким, нужно подойти к этой встрече во всеоружии и полностью сконцентрированным.

Подготовку к этому поединку я проходил в Центре прогресса бокса, где созданы все условия. Я там тренировался, питался и жил рядом. В начале марта сыграл свадьбу, и мы с моей супругой нашли компромисс – я пообещал, что после боя медовый месяц у нас всё-таки будет. Подготовка началась ещё до свадьбы, и я не мог свернуть свой лагерь.

Во время своей подготовки я на пару дней взял перерыв, съездил в Дагестан, женился, после чего возобновил лагерь. Отдохнуть еще успею», – сказал Батыргазиев.

Напомним, что в своем крайнем бою 23-летний российский боксер в декабре прошлого года техническим нокаутом в четвертом раунде победил венесуэльца Франклина Мансанилью. 30-летний Гаджиалиев в последний раз выходил на ринг в марте прошлого года, когда одолел в Екатеринбурге Эржана Тургумбекова из Киргизии.

 

Поражение в Коламбусе

На турнире UFC on ESPN 33, который состоялся в Коламбусе (США), перспективный дагестанский боец легчайшего дивизиона Аскар Аскаров потерпел первое в карьере поражение, уступив единогласным решением судей Каю Кара-Франсу из Новой Зеландии.

Отметим, что стартовый раунд остался за Аскаровым. Дагестанец быстро перевел поединок в партер, где, захватив боковой контроль, пытался провести удушающий прием, но новозеландцу в итоге удалось переломить ход событий. Далее он всё чаще стал уходить от тэйкдаунов и предпочел работу в стойке, где был лучше Аскарова.

Бой продлился все отведенные три раунда, и по итогу поединка трое судей были единогласны во мнении – победа Кара-Франса со счетом 29-28.

 

Баталии тяжелоатлетов

В Бабаюрте состоялся чемпионат Дагестана по тяжёлой атлетике.

По его итогам первое общекомандное место среди мужчин заняла сборная Хасавюрта, на втором месте Махачкала, третью строчку завоевали спортсмены Карабудахкентского района.

В женском командном зачете победу одержали махачкалинские спортсменки, а на втором месте расположилась команда Хасавюрта.

 

Титул был близко

В Грозном состоялся турнир по смешанным единоборствам ACA 138, в рамках которого состоялось три титульных поединка. Главным событием шоу стал титульный бой в полусреднем весе между Устармагомедом Гаджидаудовым и Абубакаром Вагаевым.

Гаджидаудов и Вагаев в своем поединке провели всю отведенную дистанцию в пять раундов и вели бой в довольно высоком темпе. Вагаев был активнее как в борьбе, так и в стойке, что и оценили трое из пяти судей. Таким образом, Абубакар защитил свой чемпионский титул благодаря раздельному решению судей в свою пользу.

Добавим, что в рамках основного карда ACA 138 после двух лет простоя в клетку вернулся скандально известный российский полулегковес Расул Мирзаев. Он был нокаутирован своим соотечественником Абдул-Рахманом Дудаевым уже в первом раунде поединка.

 

Чемпионы Европы

Из пяти дагестанских легионеров все свои схватки на предварительном этапе чемпионата Европы по вольной борьбе выиграли только выступающий за сборную Венгрии Исмаил Мусукаев (до 65 кг) и Магомедхан Магомедов (до 97 кг), представляющий Азербайджан. Они в итоге и стали победителями турнира.

Исмаил Мусукаев встречался в финале с двукратным призером Олимпийских игр и трехкратным чемпионом мира из Азербайджана Гаджи Алиевым. На фоне достижений оппонента послужной список Мусукаева выглядит куда скромнее – в его активе «бронза» чемпионата мира-2019 и «серебро» индивидуального Кубка мира-2020. Правда, на этом самом Кубке мира в единственной встрече финалистов воспитанник хасавюртовской спортшколы им. М. Батырова превзошел Алиева со счетом 7:6. На этот раз Мусукаев, поддерживаемый заполнившими трибуны венгерскими болельщиками, превзошёл сам себя, учинив форменный разгром грозному сопернику. В первом периоде он оторвался в счете за счет перевода в партер и двух переворотов, а в концовке поймал Алиева на 4-балльный прием, ставший красивым завершением самой ожидаемой схватки дня, сообщает wrestdag.ru

Зрелищным получился и финал полутяжеловесов между Магомедханом Магомедовым и Владиславом Байцаевым. Два года назад соперники встречались в решающем поединке Ярыгинского турнира, и тогда победил Байцаев (4:5). Учитывая исход личной встречи, шансы новобранца сборной Венгрии расценивались несколько выше, чем у его визави из команды Азербайджана. Однако Магомедов оказался лучше готов к этому противостоянию и заслуженно победил, став впервые чемпионом Европы.

 

Победная встреча

В воскресенье, 27 марта, в каспийском Дворце спорта им. А. Алиева прошла товарищеская матчевая встреча борцов-вольников Дагестана и Алании, выступающих в возрастной категории U-23.

Инициативу в проведении этой матчевой встречи проявил первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев, выступивший с идеей проведения матча представителей двух сильнейших школ вольной борьбы. Он же эту идею при поддержке благотворительного фонда «Чистое сердце» и Минспорта Дагестана осуществил, выделив средства на организацию состязаний, в том числе и на призовой фонд.

Составы команд были укомплектованы в основном борцами с достижениями на юниорском ковре – обладателями медалей первенств мира, Европы и России. Но были и те, кто уже и на взрослом ковре показал себя – это чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов, чемпион Европы Курбан Шираев, призер чемпионатов России Ахмед Идрисов и участник Олимпийских игр в Токио Сергей Козырев. Стоит отметить, что первые трое свои схватки завершили досрочно. Уверенно победил и Козырев, выступавший на этот раз на категорию ниже – до 97 кг.

В матче была зафиксирована еще одна досрочная победа, и она была самой скоротечной – минута понадобилась чемпиону мира U-23 Магомеду Магомаеву, чтобы набрать десять безответных баллов.

Казалось, исход встречи был предрешен, но гости не собирались уступать и, выдав четыре победные схватки, восстановили равновесие в счете. Однако к тому времени не вступали в борьбу джокеры дагестанской команды – Курбан Шираев и Абасгаджи Магомедов, которые, продемонстрировав высокий класс, и принесли победу хозяевам. Итоговый счет – 6:4 в пользу сборной Дагестана.

 

Четыре «золота»

В воскресенье, 27 марта, в каспийском Дворце спорта им. А. Алиева завершилось первенство России по вольной борьбе. По его итогам атлеты сборной Дагестана завоевали четыре награды высшей пробы.

Отметим, что в первый финальный день на турнире дагестанские борцы не смогли завоевать ни одного «золота», но в последующие два соревновательных дня добыли четыре награды высшей пробы.

Так, в минувшую пятницу победителями стали Артем Гобаев (весовая категория до 57 кг, Северная Осетия), Магомед-Эми Эльтемиров (в.к. до 65 кг, Чечня), Станислав Свинобоев (в.к. до 70 кг, Якутия). А вот атлеты сборной Дагестана добыли одну серебряную и четыре бронзовые медали. Второе место занял Умар Умаров (в.к. до 65 кг), а третьими призерами стали Имран Хункеров (в.к. до 57 кг), Магомед Лабазанов (в.к. до 65 кг), Магомед Тажудинов (в.к. до 65 кг) и Фархад Атаханов (в.к. до 70 кг).

В субботу, 26 марта, чемпионами страны стали два дагестанца: Башир Магомедов (в.к. до 61 кг) и Камиль Абдулвагабов (в.к. до 74 кг).

В заключительный день турнира их достижение повторили Мустафагаджи Малачдибиров (в.к. до 86 кг) и Магомед Шарипов (в.к. до 92 кг).

Таким образом, по итогам первенства дагестанская сборная завоевала в общей сложности 15 наград (4-3-8) и заняла первое место в общекомандном зачете.