1598337963439

Проблему безопасности железнодорожного движения и аварий с участием крупнорогатого скота обсудили в Правительстве Дагестана.

Председатель Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов отметил, что железная дорога является зоной повышенной опасности. По его словам, 80% от общего количества грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, относятся к категории «опасные грузы», в связи с чем необходимо проработать вопросы обеспечения безопасности железнодорожного движения и уменьшения случаев наездов на КРС.

По статистике, в 2021 году на Махачкалинском территориальном управлении железной дороги произошел 151 случай наездов на КРС, а с начала 2022 года в целом на Северо-Кавказской железной дороге было допущено 26 случаев наезда на КРС, большая часть из них — на Махачкалинском регионе железной дороги.

«Не могу не отметить очередной случай наезда пассажирским поездом, допущенный 6 марта 2022 года на перегоне Тарки — Манас. В результате столкновения пригородного поезда № 6698 на КРС повреждена металлическая опора контактной сети с отключением напряжения контактной сети с дальнейшим изломом 2-х токоприемников электропоезда. Допущено нарушение графика движения пассажирских поездов более 4-х часов. Сложившаяся ситуация накладывает определенные ограничения на реализацию перспективных проектов развития железнодорожного транспорта на территории республики, в том числе скоростного», — сказал Адамов.

Он добавил, что данная ситуация сложилась из-за несоблюдения правил выпаса и отсутствия должной организации работ по перегону скота в муниципальных образованиях, фермерских и сельскохозяйственных предприятиях и домашних хозяйствах.

По итогам совещания Ризван Газимагомедов поручил Минюсту РД и советующим органам исполнительной власти доработать и внести изменения в нормативно-правовые акты с учётом опыта соседних субъектов Российской Федерации в части предотвращения выхода КРС на железнодорожные пути.