12111151a1df48a1028770802837a2c2_XL

5 апреля под руководством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова состоялось заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса при Главе РД.

Переходя к повестке заседания, глава Дагестана отметил, что руководством страны уделяется повышенное внимание решению актуальных вопросов развития агропромышленного комплекса – за последний месяц был принят целый ряд нормативных документов, предусматривающих пакет льгот как для отрасли в целом, так и для ее отдельных секторов.

Было отмечено, что в масштабе общероссийского объема Дагестан занимает в отрасли АПК России второе место по численности поголовья крупного рогатого скота, седьмое место – по производству молока (первое место по СКФО), второе место по СКФО по численности скота и птицы на убой. По численности овцепоголовья (более 20 проц.) и производству шерсти республика занимает стабильно первое место в стране.

Говоря о проектах, способных стать флагманами АПК в республике, глава Дагестана отметил инвестпроект ООО «Полоса», в рамках которого уже заложено почти 1500 гектаров садов, из которых 1000 гектаров – фундук, что является крупнейшим фундучным садом в стране. Другой успешный производитель и экспортер на рынке Дагестана, по словам Сергея Меликова, – ООО ТД «ФерЭльГам».

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттал Батталов проинформировал собравшихся о текущей ситуации и мерах по обеспечению устойчивости АПК. Министр подтвердил, что из-за введенных санкций отрасль испытывает некоторые проблемы с техническим оснащением, однако работа по их устранению ведется.

Баталов также сообщил, что в целях стабилизации цен на основные виды продукции совместно с администрациями районов и городов регулярно проводятся сельскохозяйственные ярмарки, на которых продукция реализуется по ценам ниже рыночных.

Отметим, что в рамках совещания от лица всех сельхозтоваропроизводителей директор агропромышленной фирмы «Арешевка» Хайблула Хайбулаев обратился к главе региона с просьбой при уточнении республиканского бюджета сохранить заложенные в нем 100 млн руб. на субсидирование возмещения части расходов на приобретенную сельхозтехнику и тем самым поддержать дагестанских аграриев.

Особое внимание Глава РД уделил озвученному на заседании вопросу развития виноградарства. Он отметил, что земли находятся в пользовании третьих лиц, ни в какую деятельность не вовлечены и простаивают, при том, что отрасль нуждается в земле для возделывания: «На карте виноградопригодных земель таких участков больше полутора тысяч, это земли, которые не используются по своему целевому назначению, тогда как в них нуждаются предприятия, производящие виноград: Дербентский коньячный комбинат, Кизлярский коньячный завод, Дербентский завод игристых вин и другие. Мы должны за счет выделения виноградопригодных земель создать такие условия, чтобы производство развивалось динамично и правильно, чтобы мы не нарушали в этом отношении интересов производителей винограда».

В завершение работы Сергей Меликов выделил ряд первоочередных задач по итогам Совета.