Визит в институт

Во вторник, 5 апреля, ректор ДГПУ Нариман Асваров посетил Институт физико-математического и информационно-технологического образования.

В ходе встречи с руководителем вуза студенты продемонстрировали технические возможности технопарка универсальных педагогических компетенций: принципы работы современных установок, интерактивных досок и робототехники, – сообщили в пресс-службе вуза.

Директор института Арсен Бакмаев рассказал о старте курса по робототехнике для детей от 10 до 18 лет. «Обучение будет проходить на профессиональном оборудовании, не имеющем аналогов в Дагестане. В качестве преподавателей мы пригласили молодых ученых с опытом работы в области электроники и робототехники. Курсы пройдут школьники со всей республики с целью их дальнейшей интеграции в студенческую среду университета», – сказал он.

В свою очередь, Н. Асваров призвал не останавливаться на достигнутом и использовать в работе весь потенциал технопарка.

 

Независимая оценка

Дагестанский государственный университет получил сертификат от федерального оператора по НОК ООО «Верконт Сервис», подтверждающий высокое качество условий осуществления образовательной деятельности.

В период с апреля по июнь 2021 года в ДГУ прошли мероприятия внешней независимой оценки качества организации образовательного процесса. Независимую оценку проводил ООО «Верконт Сервис» – федеральный оператор независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Внешняя независимая оценка качества образования (НОКО) состояла из нескольких этапов:

– анализ официального сайта образовательной организации;

– анкетирование потребителей образовательных услуг (студентов) и представителей образовательной организации;

– экспертные выезды в образовательную организацию и ее филиалы с целью проверки качества условий осуществления образовательной деятельности.

По итогам комплексной независимой оценки качества организации образовательного процесса ООО «Верконт Сервис» выдал университету сертификат участника НОК с высокими результатами оценки условий осуществления образовательной деятельности в 2021 году, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Добрые акции

На территории биологического и морфологического корпусов Дагестанского государственного медицинского университета прошла экологическая акция #Посади дерево #Зеленый мир, приуроченная к 90-летию университета.

Основная цель акции – повышение экологического благополучия Махачкалы, воспитание бережного отношения к природе, привлечение внимания общественности к проблемам защиты и воспроизводства лесов, к вопросам экологии и культуры поведения в лесах.

Получив весь необходимый инвентарь – перчатки, ведра, лопаты, а также посадочный материал, студенты приступили к активным работам на улицах, придомовых территориях, парках и скверах, сообщили в пресс-службе вуза.

Благодаря эффективной работе активистов удалось посадить деревья, повесить кормушки и покормить птиц. Помогали им в этом садовники, которые круглый год следят за чистотой и порядком на территории медицинского университета.

Кроме того, 1 апреля, в Международный день птиц, студенты-экологи совместно со старшим преподавателем кафедры экологии и защиты растений ДагГАУ З. Гаджимусаевой присоединились ко всероссийской акции «День птиц».

Как рассказала заведующая кафедрой экологии и защиты растений Т. Ашурбекова, мероприятие организовано в соответствии с утвержденным всероссийским планом действий, направленных на развитие экологического образования детей, а также в целях создания целостной системы мероприятий в сфере экологического образования детей и молодежи в образовательных организациях, всероссийских и межрегиональных общественных экологических организациях и объединениях.

Из использованной пластиковой тары студенты смастерили кормушки для птиц, которые развесили в парке Дружбы народов и на деревьях, расположенных на территории главного корпуса вуза.