В Аграрно-экономическом техникуме им. М. Абуева состоялось мероприятие под название «Неделя специальности «Ветеринария».

В мероприятии приняли участие не только преподаватели техникума, но и начальник ветеринарной станции Кировского района Махачкалы, заслуженный ветеринарный врач Дагестана Садрудин Темирсултанов, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Председатель цикловой комиссии по ветеринарии Юсуп Бариев отметил, что его проведение несет цель стимулировать учебную, научно-познавательную и практическую работу студентов, выявить наиболее подготовленных ребят, а также способствовать развитию командных навыков в реализации практических целей. «Мы стремимся разнообразить учебный процесс, давая студентам возможность с помощью публичных выступлений и игровых конкурсов развивать собственные навыки и умения, а также узнать много нового о будущей профессии».

Далее С. Темирсултанов раскрыл основные особенности работы ветеринарной станции, рассказал о том, с какими инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями приходится сталкиваться ее сотрудникам в повседневной работе.

Также в ходе мероприятия со своими докладами, посвященными проблемам ветеринарии в республике, выступили несколько студентов, которые рассказали о мочекаменной болезни кошек, энфиземе легких у животных и проблеме бруцеллеза в РД.

Кроме того, были проведены конкурсы, в ходе которых студенты отгадывали загадки и решали тематические тесты. По результатам соревнований, первое место заняли студенты 2-х курсов, второе место – 3-х курсов и замкнули призовую тройку студенты 4-х курсов.