В понедельник, 4 апреля, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялся круглый стол на тему: «Вопросы профилактики экстремизма, терроризма и наркомании в студенческой среде».

В работе круглого стола приняли участие и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева, начальник управления по безопасности ДГМУ Абдумажид Ибрагимов, оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму МВД по РД Саид Гаджиев и др.

В своем выступлении Э. Абиева отметила, что подобные встречи в университете проводятся регулярно, и руководство вуза, со своей стороны, открыто для обсуждения возникающих у обучающихся проблем. «Вы, как будущие врачи, должны быть примером нравственности, поскольку медицинский работник – это не только специальность, но и призвание, требующее особых качеств личности. Вы должны быть терпимее к окружающим, поддерживать друг друга, проявлять хорошую дисциплину. В нашем вузе созданы прекрасные условия, поскольку задача вуза – максимально включить вас в студенческую жизнь, не допуская асоциальных проявлений».

В свою очередь, С. Гаджиев проинформировал обучающихся о мерах уголовного наказания, предусмотренных за различные преступные действия, и призвал студентов не вступать в экстремистские группировки, а также быть бдительными. Кроме того, он поделился примерами из рабочей практики.

В завершении мероприятия участники круглого стола подчеркнули, что актуальность разработки конкретных мер, направленных на предупреждение и профилактику асоциальных явлений у молодежи, остается на повестке дня, сообщили в пресс-службе ДГМУ.