Фото_Успех на конкурсе

Представители ДГУ стали победителями грантового конкурса «Старт-1» фонда содействия инновациям по направлению «Н1. Цифровые технологии» с финансированием в размере 3 млн рублей.

Успеха на конкурсе добились старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий программирования Сабина Магомедова и магистрант факультета информатики и информационных технологий Самир Курбанов.

Как сообщили в пресс-службе ДГУ, для реализации проекта было создано малое инновационное предприятие «Smart Code», основным родом деятельности которого являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, а также разработка компьютерного программного обеспечения.

«Работа с молодыми учеными – одно из важных стратегических направлений в деятельности факультета информатики и информационных технологий. Эта задача обозначена руководством нашего вуза в качестве приоритетной. За последние годы мнение студентов относительно научно-исследовательской и проектной работы принципиально изменилось. Они считают, что развитие на факультете науки и технологий принципиально важно. При этом вовлеченность молодых исследователей – студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов – ежегодно растет», – отметил декан факультета и научный руководитель проекта Заур Исмиханов.

По окончании программы «Старт-1» планируется оформить интеллектуальную собственность на разрабатываемый продукт, а также свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, в основе которой будет web-система для оценки и мониторинга трудоустройства выпускников.

«Разрабатываемое программное обеспечение можно отнести к классу BI-систем, то есть систем, в основе которых лежит набор инструментов и технологий для сбора и преобразования информации из разных источников в удобную и понятную аналитику с визуализацией данных. Программное обеспечение позволит проводить исследование рынка труда и оценивать востребованность специалистов различных направлений в регионах, используя технологии машинного обучения и анализа данных», – поделилась преподаватель Сабина Магомедова.