Фото к тексту_www.rospatriotcentr.ru_result

Самое слабое место цивилизованного человека – это способность к состраданию. Но именно это и делает нас людьми. Если вы не способны пожалеть другого человека, собаку, кошку, то, как человек, вы из себя ничего не представляете. Сострадание – это способность человека понять и пропустить через себя боль другого человека и желание облегчить или уменьшить её. Суть сострадания является простой и более понятной, чем концепция эмпатии, поскольку оно подталкивает нас помочь и положить конец страданиям другого живого существа.

Заур Газиев

Мы живём в очень страшное время. Время, когда наши чувства дают возможность нами манипулировать. Но мы – люди, и мы не можем перестать чувствовать и сострадать. Для большинства нормальных людей сострадание или эмпатия является частью их природы. Люди, читающие новости, к примеру, о пытках военнопленных или военных преступлениях, зачастую говорят, что это неправда, и вообще отказываются воспринимать эту информацию как базовую по вполне конкретной причине. Просто после этого им нужно будет форматировать свои убеждения. И они уже на подсознательном уровне понимают, что смена восприятия реальности приведёт их к тому, что привычная для них среда обитания станет токсичной. А проще говоря, люди отказываются воспринимать какие-то факты, потому что, признав их, нужно будет на них реагировать. А реакция эта может означать гражданское самоубийство. И вот мы отказываемся узнавать новости, убеждаем себя, что врут все, отказываемся на них реагировать, стараемся отвлечься – и всё это только для того, чтобы выжить. Потому что эмоциональные схватки с теми, кто хочет спасти себя от горькой правды, спрятавшись от неё, гораздо более губительны для нашего психологического и психического состояния, чем это может показаться на первый взгляд. А наша человеческая психика в желании спасти себя готова на очень удивительные и порой неожиданные вещи.

Мы живём среди реальных людей, которые испытывают эмоциональную боль и зачастую не могут понять, где болит! Они могут выглядеть агрессивными или подавленными, они могут ничего внешне не выдавать, но ты начинаешь общаться и понимаешь, что говоришь с эмоционально раненым человеком. И здесь ни логика, ни разумные аргументы, ни конкретные факты не имеют значения. Психика держится, как за соломинку, за то, что хоть как-то помогает выжить; в мире полно эмоциональных инвалидов, эмоциональных уродов, который будут сознательно причинять вам боль, вас калечить, эмоционально убивать, и в этой истории очень важно просто выжить. Просто остаться человеком, который не забыл, что такое добро, а что такое зло. Даже если вы не можете озвучить свои чувства, даже если вы понимаете, что от этого боль может быть невыносимой, постарайтесь не забывать, что вы человек.

***

Вы не можете заставить себя не думать и не чувствовать – эти состояния в природе человека. И вообще понятие «сострадание» в буквальном смысле означает «страдать вместе» или «иметь дело с эмоциями сочувствия». И это именно то чувство, в которое мы погружаемся, когда чувствуем страдания других, и оно вызывает импульсивное желание уменьшить их. Когда в силу своей принадлежности к профессии журналиста мне приходилось разговаривать с теми, кто занимался пытками, и теми, кого они пытали, – это было, пожалуй, одно из самых страшных потрясений! Если человек – это сосуд, наполненный чувствами, мыслями, навыками, способностями, то те, кто способен безнаказанно для своей психики причинять боль другим людям, – эмоциональные уроды. Это сосуды, наполненные чем-то другим, совсем не тем, чем обычные люди. И надо сказать, что это очень опасные граждане не только для тех, кого они пытали и истязали на работе; приходя домой, они не становились близкими и любящими людьми для своих детей и жен. Не проходят такие вещи для человека бесследно! Не проходят бесследно они и для общества. Бывший полицейский в жестокой форме убивает свою бывшую жену, затем заворачивает её тело в ковёр и уходит. И только соседи, почувствовав страшный трупный запах, вызывают полицию. В конечном итоге убийца за это преступление получает два года тюрьмы. Я сейчас не про качество нашего правосудия, я про то, как общество на самом деле почти оставило без внимания это ужасное происшествие. Наверное, тоже из чувства самосохранения?

***

Психологи утверждают, что эмоции делятся на разные составляющие. В первую очередь, это познающий элемент, который включает в себя внимание и оценку страданий других, а также признание собственной способности действовать, когда с этим сталкиваешься.

Следующим пунктом является действие, которое включает компромисс со стороны каждого вовлеченного лица и твердое решение совершить действия, способные помочь устранить страдания.

Затем идут чувства, которые побуждают нас действовать в соответствии с нашими внутренними инстинктами, вызывая эмоциональные реакции, дающие нам чувство личного удовлетворения. Наш уровень психологического благополучия зависит, отчасти, от типа отношений, которые мы налаживаем с другими. Поэтому вышеперечисленное является нашим базовым составляющим.

Сострадание открывает наши сердца. Эта эмоция помогает нам соединиться с нашими чувствами, чтобы поставить себя на место других. Это открывает двери для эмоций, позволяя нам чувствовать, что мы живем опытом тех, кто нас окружает. Мы чувствуем, что причиняет им боль или заставляет их страдать. Сострадание помогает нам начать видеть, что происходит вокруг нас. Это напоминает нам, что мы не одиноки в этом мире, что другие также важны. Кроме того, если оказываемая помощь является честной, она принесет нам огромное чувство внутреннего мира. Сострадание приближает нас к другим и дает нам возможность приложить все усилия, чтобы помогать другим со смирением и близостью. Каждый раз, когда мы заботимся о ком-то, кто в этом нуждается, мы расширяем свое сердце и предлагаем искреннюю помощь.

***

Однако есть и такое явление, как страх сострадания. Иногда вы думаете: почему бы нам не воспользоваться состраданием, когда у нас так много возможностей сделать это? Но мы не даем себе возможности действовать из сострадания, потому что мы не на правильном месте. Социальная нейробиология показала, что наш естественный импульс – помогать. Мы готовы предложить это с самого начала.

Так почему же мы иногда не помогаем? Чувство сострадания может заставить нас бояться действовать по разным причинам. Вот некоторые примеры. В первую очередь, мы беспокоимся о том, что, помогая другим облегчить их страдания, мы попадем в уязвимое положение, которое может заставить других отвергнуть нас. Наблюдение за страданиями других заставляет нас чувствовать грусть, которую мы можем не хотеть чувствовать. Сострадание может воскресить незажившие детские раны, которые мешают нам соединиться со страданиями других. Мы беспокоимся о том, что не сможем преодолеть страдания другого человека, как только мы с ним свяжемся. Мы хотим сосредоточить наше внимание на других вещах, которые считаем «более важными».

***

Но есть ещё один аспект обсуждаемого вопроса – это самосострадание, способность принять себя такими, какие мы есть. Оно строится благодаря осознанию нашего внутреннего страдания, способности понять его значение и позволить нам принять его и относиться к себе с любовью. Это способ воспитать любящее отношение к себе, особенно когда дела идут не так, как планировалось. Очень важный аспект для понимания темы звучит следующим образом: сострадание приглашает нас взглянуть на общество как на трансформирующую силу, перенося внутреннюю часть во внешнюю. Вместо того, чтобы заполнять себя самокритикой и осуждением, сострадание к себе позволяет нам быть доброжелательными и развивать в нас любящего взрослого, который заботится о нас и защищает нас каждый день. Страдание вместо того, чтобы дистанцировать нас от человечества, объединяет нас к состраданию. Сострадание – это способность человека с помощью энергии любви понять страдания другого человека и оказать ему помощь.

Настоящее сострадание бескорыстно, потому не каждый способен его проявить. Только зрелый сильный человек способен чувствовать любовь такого уровня, когда боль другого воспринимается как своя, когда нельзя не откликнуться на эту боль.