Фото к тексту_сайт Главы РД

Для Дагестана нынешнее положение дел может стать уникальным шансом для развития своих экономических возможностей. С общероссийского рынка ушли крупные производители продуктов питания, и это даёт нам шанс пробиться на более высокий уровень. Другой вопрос, кто вообще будет работать в Дагестане, когда вокруг одни спортсмены, а умная молодёжь бежит со всех ног. Поэтому послушать и почитать отчёт Сергея Меликова по итогам развития прошлого года – было очень интересно.

Заур Газиев

Вот кто бы мог подумать, что любимицей наших властей вдруг станет обувная промышленность. А между тем, она выросла сама, пробилась, как трава сквозь асфальт. И вот в докладе Сергея Меликова обзор промышленного потенциала республики начинается – именно с неё! «Производства за 2021 год демонстрировали положительную тенденцию. Этому способствовало, в первую очередь, увеличение объема производства оборонной продукции до 7,3 млрд рублей, что составляет 140% относительно 2020 года, а также открытие новых производств гражданской продукции (обувные фабрики в г. Махачкале и г. Буйнакске, фабрика по производству картонтары ООО «Экотар»). Увеличилось также производство электроэнергии. Позитивный результат дали меры государственной поддержки, оказанные промышленным предприятиям республики: 10 предприятиям выделены субсидии на сумму около 50 млн рублей. Одним из инструментов государственной поддержки является создание и развитие индустриальных парков. На сегодняшний день их в республике шесть с общей площадью более 300 га. Объем выручки резидентов парков вырос в 1,5 раза (5,6 млрд рублей), налоговые отчисления – в 2,8 раза (порядка 600 млн рублей). В целом количество резидентов в республике составило 30 едениц (против 26 в 2020 году). Экопарки, зоны опережающего социально-экономического развития, особые экономические зоны – перспективны для Дагестана, и мы обязаны их наращивать так, как это делается в других регионах. Мы должны говорить не только о предприятиях по производству обуви, но и о крупных производствах, востребованных для самой республики, в том числе – в сфере агропромышленного комплекса (АПК)».

***

Это на самом деле очень важный момент, потому что для того, чтобы поставлять свою продукцию на общероссийский уровень, должны быть большие объёмы. Без этого говорить о том, что мы можем занять какое-то освободившееся место, просто нет смысла. Не может частный, даже очень крупный фермер обеспечивать торговую сеть, к примеру, помидорами – один. Не потянет он такие объёмы. Поэтому важно создание оптовых покупателей и оптовых центров.

Об этом очень разумно и говорил глава республики: «Мы должны думать о строительстве крупных оптово-логистическо-производственных центров, куда мы могли бы принимать продукцию от мелких сельхозтоваропроизводителей, обеспечивать ее хранение, из этой продукции осуществлять производство, реализовывать его в крупных сетевых маркетах. Нужно понимать, что чем больше резидентов будут осваивать наши территории, тем больше мы сможем получать пополнение в бюджет, и это единственный путь, по которому мы сможем выйти из списка дотационных регионов».

Поэтому, наверное, будет важно сейчас перескочить в его докладе к теме агропромышленного комплекса. Учитывая, что половина всего населения нашей республике живёт в сёлах, это очень важная часть. «По итогам 2021 года, как и в предыдущие годы, здесь продолжается положительная динамика, стимулирующее воздействие на которую оказали меры государственной поддержки агропромышленного комплекса. В 2021 году на эти цели выделено 4,2 млрд рублей. В растениеводстве наблюдается увеличение посевной площади, что обеспечило рост производства зерновых культур. Следует отметить, что в прошлом году обеспечен рекордный за все время выращивания этой культуры в республике урожай риса, который составил 115,5 тысяч тонн. Однако, имеющаяся суммарная мощность заводов по переработке риса (250 тонн в смену) явно недостаточна. Достигнутые объемы производства требуют наращивания мощностей по их переработке. Более глубокая переработка и современная система упаковки позволят заметно увеличить объемы поставок рисовой крупы из республики не только в другие регионы, но и на экспорт.

Достаточно высокими темпами в республике развивается садоводство. За 2021 год в республике посажено больше 1100 га садов, из которых около 330 га – сады интенсивного типа. Собрано 195 тысяч тонн плодов, что почти на 7% больше уровня 2020 года.

При этом весь урожай пошел на пополнение различного рода рынков, где дагестанские производители не являются основными операторами. Хотя мы могли бы выпускать продукты вторичного производства: соки, пюре, детское питание, варенья, всё, что сегодня может быть востребовано на рынке. Сбор плодов должен иметь продолжение в Дагестане, мы должны наладить здесь производство продуктов. В 2021 году показатели по сбору винограда в республике превзошли все ожидаемые результаты, несмотря на то, что 2021 год был не лучшим годом в результате климатических проблем, но при этом на переработку направлено винограда 163 тысяч тонн, что практически на 20 тысяч тонн (11%) больше показателя за 2020 год».

***

Ещё одной важной для нас темой является производство мясной продукции. Её доступность для дагестанской семьи всегда была показателем качества жизни в тот или иной период истории. В последние десятилетия мясо было на столах абсолютного большинства дагестанских семей, причём каждый день. Рост цен на мясо и муку всегда вызывает возмущение. Поэтому важным было узнать, что по этому поводу говорит глава республики. «То есть мы вывозим из республики мясо, не перерабатывая его. Дагестан является лидером по поставке говядины и баранины, но при этом в регионе нет ни одного перерабатывающего завода полного цикла, нет ни одного завода, который бы позволил производить охлажденное мясо. Мы тратим деньги на наращивание объемов животноводства, но не получаем достаточной прибыли. Переработка мяса должна происходить на территории региона – необходимо строить цеха по убою скота и переработке мяса. Вместе с тем в животноводстве проблемными остаются вопросы развития птицеводства яичного направления и молочного скотоводства. В результате этого в республике наблюдается слабая обеспеченность населения куриным пищевым яйцом (30,1%) и молочной продукцией собственного производства.

В 2021 году завершена реализация ряда инвестиционных проектов. Введены в эксплуатацию новые мощности цехов по убою крупного и мелкого рогатого скота, производству колбасных изделий, мясных деликатесов, в том числе из мяса птицы. Несмотря на значительные результаты региональных производителей по сбору урожаев, внутренние потребности в сельскохозяйственной продукции республики покрываются свежими овощами и картофелем только в сезон. А в межсезонье значительная часть сельскохозяйственной продукции, в том числе плодовых, завозится в республику из других регионов страны. Это связано с отсутствием современной агрологистики».

***

И ещё один вопрос, который, наверное, является одним из фундаментальных в нашей республике, – это вопрос мелиорации. По этому поводу Сергей Меликов сказал очень важные вещи. «На самом деле, это очень сложная проблема, наверное, как и по всей стране. Потому что многие годы этой отрасли не уделялось должного внимания. Когда мы готовили доклад Владимиру Владимировичу, одним из вопросов было обозначено развитие мелиорации, прежде всего, в северной зоне республики. В рамках реализации программных мероприятий в 2021 году проведены гидромелиоративные мероприятия на площади 3,8 тысяч га, фитомелиоративные мероприятия по закреплению песков на кизлярских пастбищах на площади почти 5 тысяч га, а также по вовлечению в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий на площади более чем 868 га. Я благодарен министру сельского хозяйства за то, что эта ситуация держится на контроле.

К сожалению, деградация кизлярских пастбищ становится угрожающей в связи с прогрессированием процессов опустынивания этих земель. С учетом актуальности этой проблемы, на основании наших обращений в Совет Федерации, Минсельхоз России ведется комплексная работа по ее решению».

***

Выступление Главы Дагестана перед Народным Собранием Республики Дагестан с отчетом о результатах деятельности Правительства Республики Дагестан за 2021 год – очень интересный и важный документ. Хотя бы потому, что здесь собраны ключевые статистические данные, которые раскрывают реальное состояние дел в нашей республике. И нет сомнений, что мы продолжим обзор этого документа и в дальнейшем.