Призер первенства

Спортсмен из города Кизилюрта Хабиб Ахмедов стал серебряным призером первенства Северо-Кавказского федерального округа по настольному теннису, которое состоялось в Нальчике (Кабардино-Балкария).

Отметим, что соревнования проводились среди мальчиков и девочек в возрасте до 13 лет. Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, Хабиб Ахмедов был единственным представителем республики на первенстве округа.

По ходу своего выступления дагестанский теннисист успешно справлялся с одним соперником за другим, дойдя в итоге до финала личного зачета. Однако в решающем матче Ахмедов уступил одному из сильнейших игроков России Леониду Хитилову из города Ессентуки (Ставропольский край).

Несмотря на обидное поражение, второе итоговое место позволило дагестанцу завоевать путевку на финал первенства России по настольному теннису, который состоится в мае текущего года.

 

Чемпион страны

Воспитанник дагестанской школы легкой атлетики Рамазан Абдуллаев стал победителем чемпионата России по горному бегу.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, всероссийские соревнования проходили в городе Железноводск (Ставропольский край). На этом турнире дагестанский легкоатлет выступал среди спортсменов в возрасте до 20 лет. Так, Абдуллаев преодолел дистанцию в 7 350 метров (набор высоты + 888 метров).

Отметим, что тренируется Рамазан под руководством тренера Абдулкарима Гамзатова.

 

Лучший фехтовальщик

Дагестанский ветеран спорта Казбек Абдурагимов выиграл чемпионат России по фехтованию, который завершился недавно в подмосковном городе Новогорске.

Так, Абдурагимов показал лучший результат в соревнованиях на шпагах среди участников своей возрастной группы. Он провел по ходу турнира семь поединков и во всех одержал победу.

Отметим, что Казбек Абдурагимов имеет звание мастера спорта СССР по фехтованию. Успех на чемпионате страны упрочил его лидерство во всероссийском рейтинге для попадания в состав сборной России.

 

Удачный выезд

Дагестанские каратисты добились успеха на двух значимых турнирах, которые состоялись на минувшей неделе.

Так, республиканские спортсмены добыли семь медалей на первенстве России по всестилевому каратэ, которое завершилось в городе Орел.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил главный тренер дагестанской команды Магомед Ширванов. По его словам, в соревнованиях приняло участие большое количество спортсменов из 59 регионов России.

«Наши спортсмены выиграли пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. На высшую ступень пьедестала почета в своих весовых категориях поднялись Руслан и Хабиб Гамзатовы, Шамиль Хайбулаев, Рамазан Ибрагимов, Шейх-Ахмед Курбанов. Серебряным призером соревнований стал Рамазан Ибрагимов, бронзовым – Рашид Фезлиев», – подытожил тренер.

Другой всероссийский турнир по каратэ под названием «Кубок Ак Барс» состоялся в Казани. По его итогам, дагестанские спортсмены добыли 12 медалей различного достоинства.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, первые места на турнире в составе республиканской команды заняли Виктория Исаева и Абдулкадир Магомедалиев. Серебряными призерами стали Мухаммад Анварбегов, Юсуп Алиев, Гаджи Гаджиев и Бадави Магомедов. Бронзовые награды на счету Ильгара Керимова, Гамзата Гунашева, Амины Алиевой, Романа Денисова, Гаджилава Магомедова и Умара Тагирбекова.

 

Планы на июнь

Олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев проведет следующий бой на профессиональном ринге в конце июня.

Местом его проведения станет Россия, а соперником – боксер из Латинской Америки. Об этом сообщил тренер спортсмена Эдуард Кравцов.

Напомним, что совсем недавно 23-летний Батыргазиев сменил весовую категорию, одержав в рамках легкого веса победу судейским решением над Гайбатуллой Гаджиалиевым.

«Альберт Батыргазиев совсем недавно провел очередной бой. Его следующий поединок мы планируем провести в конце июня. В начале мая мы приступим к тренировкам. Идет обсуждение того, что бой может пройти в Ханты-Мансийске. Второй вариант проведения боя – Москва. О возможном статусе боя и предполагаемом сопернике сейчас говорить сложно.

Нельзя говорить, что мы сейчас совсем изолированы: хорошие боксеры есть и в Азии, и в Южной Америке, и в Африке. У нас есть, из кого выбирать. С большой долей вероятности следующий соперник Альберта будет из Латинской Америки. Мы хотим встретиться с крепким боксером хорошего уровня», – цитирует Кравцова РИА Новости.

 

Обладатели медалей

Дагестанские дзюдоисты завоевали две медали на первенстве России среди юниоров до 23 лет, который завершился в Тюмени.

Так, на высшую ступень пьедестала почета по итогам турнира поднялся Ибрагимгаджи Сулейманов, показавший лучший результат среди участников весовой категории до 90 кг.

Серебряную медаль на соревнованиях среди спортсменов весовой категории до 100 кг добыл Саид Садрудинов.

Отметим, что оба спортсмена тренируются в спортивной школе олимпийского резерва им. Газимагомеда Ахмедова под руководством наставника Руслана Гамзатова.

 

Даллас ждет

Дагестанский боксер-профессионал Раджаб Бутаев (14-0, КО 11) и спортсмен из Литвы Эймантас Станионис (13-0, КО 9) проведут 16 апреля в Далласе бой за титул регулярного чемпиона WBA в полусреднем весе.

Отметим, что первоначально обязательный претендент на титул Станионис должен был встретиться с чемпионом WBA Йорденисом Угасом, а после победитель этого противостояния должен был выйти на ринг против Бутаева. Однако WBA разрешила Угасу провести объединительный поединок против чемпиона WBC и IBF Эррола Спенса. Этот бой и станет главным событием вечера бокса в Далласе, который состоится в эту субботу. Добавим, что победители боев Спенс – Угас и Бутаев – Станионис должны будут встретиться на ринге, чтобы выявить единственного чемпиона WBA в этом весе.

«Я голоден не меньше него. Я знаю, чего ждать от него, я готов ко всему. Да, на 100% это именно тот бой, которого я хочу. Я люблю драку. И я думаю, в субботу мы ее устроим. Я не могу давать прогнозы, но моя цель – нокаутировать соперника. Его я знаю очень давно. Много видел его по любителям, можно сказать, на протяжении десяти лет. Очень сильный, очень мотивированный боксер. Думаю, будет очень хороший, очень интересный бой.

Подготовка к этому бою была очень хорошей, работали с Джоэлем и Тони Диасом, с Бенджамином. Спарринг-партнерами были очень хорошие ребята – Ника Сехниашвили, Брэндон Адамс. Были серьезные спарринги. Чувствую себя сильным и готовым к бою», – сказал Бутаев о своей мотивации сохранить чемпионский пояс в бою против Станиониса.

В свою очередь, Эймантас Станионис подтвердил, что очень мотивирован первым боем за титул в карьере и возможностью стать первым чемпионом мира из Литвы. «Всю свою жизнь я мечтал об этом моменте. И когда мне предложили бой, я был очень счастлив. У нас никогда не было чемпиона мира, и все ждут от меня победы. Все болеют за меня. И я надеюсь, воплощу эти ожидания в реальность.

Уверен, что зрителей будет ждать зрелищный бой – два грузовика столкнутся в центре ринга и будет большой взрыв. Это будет очень хороший бой для зрителей», – сказал литовский боксер.

Напомним, что Бутаев завоевал регулярный пояс WBA в октябре прошлого года, досрочно победив американца Джамала Джеймса. А Станионис в настоящее время занимает первую строчку рейтинга WBA.