Фото_Победитель и призеры_result

Победителем второго этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам памяти кавалера ордена Дружбы Алевдина Абукова стал Руслан Зульпикаров.

Турнир, собравший рекордное количество участников, состоялся в Хасавюрте, сообщили в Федерации шахмат республики. За главные призы соревнований в течении двух дней боролись более 100 шахматистов, представлявшие 23 муниципалитета республика. Отметим, что призовой фонд турнира составил 125 тысяч рублей. Кроме того, призеров ждали и дополнительные призы от семьи и родственников А. Абукова.

На церемонии открытия соревнований перед собравшимися выступили: президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, президент ДРОО «Федерация шахмат им. А.И. Абукова», депутат НС РД Уллубий Абуков, начальник управления по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации Хасавюрта Ахмед Исаков, многочисленные родственники и друзья семьи Абуковых.

«Мемориал Абукова в этом году стал рекордным по количеству участников и представительству муниципалитетов. Среди участников много именитых и сильнейших шахматистов нашей республики. Стоит отметить и то, что данный турнир является одним из самых организованных шахматных соревнований, на которые съезжаются любители шахмат из разных уголков нашей республики», – сказал Джакай Джакаев.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени – 15+10 секунд на каждый ход, начиная с первого.

По итогам упорной двухдневной борьбы весь пьедестал почета заняли махачкалинцы: 17-летний кандидат в мастера спорта, ученик махачкалинской школы А. Карпова Руслан Зульпикаров, занявший первое место; серебряная награда на счету международного гроссмейстера Магарама Магомедова; третье место занял мастер спорта СССР Руслан Гусейнов.

В состязаниях кадетов лучшими также стали махачкалинцы Рамазан Сулейманов и София Халилова. Среди юниоров победы добились представитель Избербаша Багаутдин Бутаев и махачкалинка Фатима Магомедова. Сильнейшим ветераном стал мастер ФИДЕ Тата Бариев. В соревнованиях среди женщин не было равных Амине Абакаровой, а среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучшим стал Багаутдин Мусиев. Среди хозяев турнира победу одержал Сайдула Сайдулаев.

Добавим, что все победители и призеры состязаний были награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами.

***

Кроме того, дагестанские шахматисты выступили и на первенстве России по быстрым и молниеносным шахматам, которое состоялось в Сочи.

В соревнованиях по блицу среди мальчиков до 13 лет лучший результат из дагестанских шахматистов показал юный кандидат в мастера спорта Таймаз Темирбеков. Он набрал 8,5 очка из 11 возможных и занял место с 3 по 5.

Дагестанцы неплохо выступили и на соревнованиях по рапиду. В упорной борьбе с сильными соперниками Темирбеков набрал 6,5 очка из 9 возможных и поделил 9-17 места, а махачкалинец Адам Хиряев уверенно шёл по дистанции, но в последних партиях ему не хватило сил и опыта.

7 апреля стартовал и основной шахматный турнир – первенство страны по классическим шахматам среди детей пяти возрастных групп. До 15 апреля там выступают мальчики и девочки в возрастных группах до 11 и 13 лет, в их числе и пятеро юных дагестанцев. Президент Федерации шахмат Дагестана Джакай Джакаев отметил неплохой старт дагестанских шахматистов и пожелал им успешного выступления.