Фото к тексту

О встрече министра труда и социального развития Дагестана Абдурахмана Махмудова с пострадавшими от действий девушки из села Новый Кумух не написал только ленивый. Я тоже заинтересовался тем, что же там на самом деле произошло. И чем больше я погружался в обстоятельства этого дела – тем меньше у меня было сочувствия к обманутым. Как, к примеру, в историях с участием в финансовых пирамидах. Когда вы садитесь ужинать с дьяволом – запаситесь вилкой с длинной ручкой.

Заур Газиев

Начну с того, что группа товарищей, пришедших на прошлой неделе к министру труда и социального развития, пожаловалась на то, что они стали жертвами мошенницы из села Новый Кумух Буйнакского района. Они поведали министру, что девушка арендовала небольшое помещение прямо на центральном рынке города Буйнакска, где под видом оказания услуг для получения различного рода социальных выплат предлагала за определённую сумму не только подготовить документы для подачи заявок, но и гарантировала получение одобрения на выплаты. По словам пострадавших, она уверяла, что в противном случае готова вернуть деньги обратно.

Однако люди, заплатившие за её услуги, в итоге один за другим стали получать отказы в назначении социальных выплат, в том числе и по социальным контрактам. Мошенница отказалась возвращать деньги, заявляя, что «у неё их нет» и «надо немного подождать». Согласно официальной информации, у пострадавших из Буйнакского, Кумторкалинского, Унцукульского, Хасавюртовского районов и города Буйнакска есть на руках и в гаджетах расписки о получении денег, написанные девушкой, а также чеки о переводах денег через приложение мобильного банка и многочисленные скриншоты переписок с ней.

Когда пострадавшие приходили к ней с претензиями, она говорила, что в случившемся виноваты работники Управлений социальной защиты муниципалитетов. По её версии, они умышленно не принимают документы, желая получить большую сумму, чем она взяла у них. При этом она призывала обратившихся к ней граждан провести несанкционированный митинг у здания Министерства труда и социального развития «для восстановления справедливости».

Добавим, что приехавших к ней домой в селение нескольких обманутых женщин попросту вытолкали из дома родственники девушки, применив при этом физическую силу.

На данный момент неизвестно точное количество тех, кто поверил словам совершенно незнакомого человека и добровольно отдал ему деньги. Однако у пострадавших хватило ума найти друг друга в комментариях к постам девушки с предложением услуг. К слову сказать, это помогло им самоорганизоваться.

***

А теперь скажем простыми словами: к министру труда и социальной защиты республики пришли жаловаться люди, которые через коррупционные схемы за взятки хотели получить доступ к государственной помощи. То есть, когда они пытались обмануть государство, – их ничего не смущало. Когда они столкнулись с обманом мошенницы, то только тогда поняли: что-то пошло не так. И вот я представил себе удивление министра Махмудова, к которому пришли с жалобой люди, пытавшиеся накануне обмануть возглавляемое им ведомство!

И в этот самый момент министр труда Абдурахман Махмудов поинтересовался, почему они вместо того, чтобы обратиться в соответствующие Управления социальной защиты населения и уточнить, полагаются ли им эти выплаты, решили воспользоваться услугами незнакомого человека. Пострадавшие ответили, что одни обращались в центры социальной защиты, другие не были там ни разу, а о возможности получить выплаты от государства узнали через ту самую девушку или своих знакомых, которые уже оформляли через неё документы. Как оказалось, большинству из них они были не положены. Махмудов подчеркнул, что в случае, если выплаты положены заявителям, но по каким-то причинам они получили отказ, первое и самое верное, что они могли и должны были сделать, это прийти на личный приём, который министр регулярно проводит. А ещё удивительно, почему эти прекраснодушные люди не отправились в полицию? Кстати, министр порекомендовал всем пострадавшим от действий мошенницы обратиться в правоохранительные органы. При этом он заверил, что документы всех участников встречи, имеющих право на оформление социальных контрактов, будут рассмотрены комиссиями Управлений социальной защиты населения. Для этого им следует официально обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства.

***

Отметим, что никто из тех, кому были оказаны эти весьма сомнительные и дорогостоящие услуги, не дождался назначения выплат, более того, большинству из них они попросту не положены.

За месяц пребывания в должности Абдурахман Махмудов провел масштабную работу по анализу проблем и претензий населения относительно функционирования подведомственных центров. Первое, на что жаловались жители районов и городов региона, – невозможность дозвониться до центров социальной защиты и «Горячей линии» министерства. И, как следствие, отсутствие возможности выйти на диалог со специалистами и руководством министерства для того, чтобы озвучить свои обращения и жалобы. Этот вопрос сегодня практически закрыт – на телефонные звонки впервые за очень долгое время начали отвечать и давать консультации. Все руководители Управлений социальной защиты населения предупреждены о персональной ответственности за работу телефонов «Горячей линии».

***

И вот мы видим на фотографии этих прекрасных людей, которые думали, что можно прийти к ушлой девушке, что открыла на рынке кабинет, кинуть ей монету – и все их проблемы решатся. Мужчины, увидев фотографа, как бы случайно отвернулись к стене. Женщины, наверняка, тоже сделали бы это, но было уже поздно.

Вот никого из них мне не жалко! Как не жалко тех, кто знает, что покупает квартиру в незаконно построенном доме, и все равно приобретает эти квадратные метры. При этом они уверены, что их никто не выгонит – потому что их много. Потому что они всегда могут сказать, что не знали, что это незаконно. Ещё большее раздражение вызывают участники финансовых пирамид. Уже сколько их грохнулось с того самого времени, когда блистали «МММ» и «Хопёр Инвест», а лохи, которые мечтают о халяве, всё никак не переведутся. Извините, но вы сами несли деньги этой аферистке. Вы сами были готовы на незаконные левые схемы, а теперь вы даже в полицию обращаться не хотите, потому что в этом случае вы становитесь соучастниками коррупционных отношений. Ну, почему наш народ так падок до всякого рода проходимцев!

Министр труда на этой встрече сообщил, что будут приняты все меры, чтобы жители могли получать услуги дистанционно – через портал «Госуслуги». Но им это не нужно! Им нужно кинуть копейку за оформление и забрать миллионы. Это реинкарнация Буратино, который шел в Страну Дураков на Поле чудес, чтобы посадить там свои денежки.

Также посетители Министерства труда и социальной защиты рассказали о сложностях, с которыми они столкнулись при назначении социальных пособий на детей. Все данные и причины отказов были зафиксированы, каждое из обращений будет отдельно рассмотрено, чтобы заявители могли получить положенные им выплаты. Что касается основного вопроса, послужившего причиной для встречи, то напомню, что министр порекомендовал всем пострадавшим от действий мошенницы обратиться в правоохранительные органы. Но что-то мне подсказывает, что это не в их интересах.

***

Мне трудно сказать, почему полицейские паблики не сообщили о том, что мошенницу задержали. Но проблема в том, что заниматься такими вещами сейчас вообще не стыдно. И людей не останавливает ни греховность этого обмана, ни риск. Ну, а с другой стороны, если кто-то хочет быть обманутым – он себе в этом удовольствии не откажет. А потом мы думаем, почему у нас ничего к лучшему так долго не меняется?! Потому что основная масса граждан мозги напрягать не хочет. И такое происходит на всех уровнях социальной пирамиды.