Ключевые вопросы

Ректор ДГПУ Нариман Асваров принял участие в совещании ректоров педагогических вузов Минпросвещения России.

В заседании, которое состоялось в Москве, приняли участие более 50 представителей педагогических вузов Минпросвещения России и Академии Минпросвещения. Отметим, что совещание было посвящено обсуждению ключевых вопросов развития педагогического образования, сообщили в пресс-службе ДГПУ.

Заместитель главы Минпросвещения Анастасия Зырянова и директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников ведомства Алексей Благинин рассказали о приоритетах деятельности педагогических вузов в 2022 году. «Педагогические вузы должны стать движущей силой развития региона, быть флагманами российского образования, в первую очередь, как источник традиций, культуры, образования и прогрессивных изменений», – отметила А. Зырянова.

Далее директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Максим Костенко представил участникам совещания проект «Школа Минпросвещения России», нацеленный на формирование единого образовательного пространства для каждого школьника России.

«Уверен, наше совещание позволило сформировать качественную структуру решения проблем и единых подходов к созданию общероссийского педагогического пространства», – прокомментировал итоги совещания ректор ДГПУ Н. Асваров.

 

Обмен опытом

19 апреля на кафедре экологии и защиты растений ДагГАУ состоялась встреча с представителями ФГБОУ ВО «Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева».

Во встрече принял участие заведующий кафедрой ботаники, генетики и селекции М. Муслимов, а также преподаватели и сотрудники.

В ходе беседы обсуждалось заключение договора о научном и творческом сотрудничестве. После чего доцент кафедры экологии, растениеводства и защиты растений Курганской ГСХА В. Половникова рассказала участникам встречи об основных направлениях работы вуза, об организации практической подготовки студентов и прохождения ими стажировок, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

 

Серебро «Архимеда»

Разработка ДГМУ получила серебряную медаль на юбилейном XXV Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2022».

В этом году мероприятие собрало 225 участников из 20 государств мира. Там были показаны свыше 600 изобретений и инновационных проектов, треть из которых представлена иностранными изобретателями.

Представляя Россию, Дагестанский государственный медицинский университет выставил на суд жюри изобретение «Способ улучшения функциональных свойств сетчатых имплантов для пластики грыжевых дефектов» (патент № 2756124, авторы: Р. Рагимов, С. Маммаев, М. Хамидов, И. Абдулагатов, А. Алкадарский, Н. Абдуллаева, А. Абдулагатов, О. Омаров). Отметим, что инновационная разработка актуальна для практической медицины и готова к внедрению в хирургических клиниках, сообщили в пресс-службе вуза.

По итогам работы салона изобретение ДГМУ удостоено серебряной медали и почетного диплома. Кроме того, экспертное жюри наградило дагестанский вуз дипломом почтения и благодарности.

 

Включили в состав

Ботанический сад Дагестанского государственного университета включен в состав совета ботанических садов Юга России.

В ботаническом саду ДГУ создают и развивают коллекционные фонды, изучают и сохраняют генетические ресурсы in situ и ex situ, разрабатывают технологии и культуру новых видов, форм, сортов и растений. На его базе ведется научная работа, пишутся курсовые и дипломные работы, готовятся диссертации, сообщили в пресс-службе вуза.

«Включение в состав совета поможет пополнить наши коллекции декоративных и лекарственных растений. Ботанический сад становится мощной природной лабораторией, куда мы можем заложить экологические, биологические, эколо-генетические и другие эксперименты», – рассказал директор Ботанического сада ДГУ Загирбег Асадулаев.