На биологическом факультете ДГУ состоялось открытие научно-исследовательской лаборатории физиологии и биотехнологии растений им. профессора Абдулмалика Юсуфова.

Открыл мероприятие декан биологического факультета Рустам Халилов. «Символично, что мы присваиваем лаборатории имя великого ученого, человека науки и знания Абдулмалика Гасамутдиновича, так как открытие лаборатории было его идеей. В этой лаборатории будут изучать вопросы, связанные с биотехнологией растений. В дальнейшем мы планируем и лицензирование научной специальности. Это очень востребованное сегодня направление. В Дагестане ощущается большая нехватка квалифицированных кадров в этой области», – отметил он.

С воспоминаниями о жизненном пути, плодотворной научной и общественной деятельности профессора А. Юсуфова выступил проректор по научной и инновационной работе ДГУ Назир Ашурбеков. «Это человек, на которого университет равнялся в течение многих лет. Сказать, что он был человеком науки, – ничего не сказать, потому что он был символом науки. Я горжусь, что близко общался с ним, горжусь, что он мой земляк, и горжусь, что он профессор нашего университета», – поделился проректор.

В рамках мероприятия прошла импровизированная выставка книг профессора Юсуфова, среди которых были представлены «Лекции по эволюционной физиологии растений», «Эволюционное учение: дарвинизм», «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптации растений и животных» и др.

В пресс-службе ДГУ отметили, что открытие лаборатории приурочено к годичной научной сессии вуза.