Фото к тексту

Вот сколько живу столько убеждаюсь, что нашему государству доверять нужно с большой опаской. Ведь вы никогда не знаете, что оно может придумать такого, после чего все твои планы можно спокойно выбрасывать в урну. Ещё меньше поводов доверять нашим согражданам, которые в новых обстоятельствах могут повести себя ну совсем неожиданно, и из них повылезает всё зло, что до этого дремало под личиной благообразия.

Заур Газиев

Читаешь сводки местных новостей и понимаешь, что нет в Дагестане хорошего писателя, который бы описал весь тот ужас, что творится в головах у наших людей. Новость о перестрелке в городе Дагестанские Огни почему-то прошла незаметно. Перестрелка, в результате которой три человека оказались в больнице, а один в реанимации, почти никого не заинтересовала. Хотя тут надо бы напрячься и понять, что же такое происходит. Ведь как не крути, а городов с такой же ситуацией, как в Дагогнях – в Дагестане предостаточно. Для тех, кто не в курсе – там нет никакой работы, кроме как государственной, ну и плюс мелкий бизнес типа гастрономчиков. Остальное население сидит на перепродажах, пособиях, пенсиях. Сейчас, правда, есть вариант уйти контрактником на боевые действия, но это уже для молодых. В этом же положении у нас Буйнакск, Кизилюрт, Южно-Сухокумск и др.

Глубоко депрессивные города без какой-либо надежды на государственные контракты, выживают как могут. При том, что даже какого-то выхода там не видно. Старые советские заводы уже давно раскурочены и разворованы, а их территории распроданы и застроены. Свободных земель практически нет. Городская инфраструктура в упадке. Сегодня кажется, что их спасёт только чудо. Даже новости оттуда приходят медленнее, чем из-за границы.

Пытаясь понять, что же за перестрелка произошла в Дагестанских Огнях, я попытался прогуглить фразу «Разборки в Дагестанских Огнях» и наткнулся на целый ряд постановочных роликов в стиле девяностых. Причём датированы эти ролики начиная с середины нулевых и заканчивая нашими днями. Похоже, что романтика девяностых так и засела в головах у людей, насмотревшихся фильмов типа «Бумер». Хотя справедливости ради нужно признать, что Дагестанские Огни в этом плане не одиноки. Отрыжка девяностых время от времени появляется и в других дагестанских городах и даже сёлах. Но чтобы так явно: со стрельбой, реанимацией и больницей, – такого у нас не было уже давно. Я не знаю, что там гласит статистика МВД, но по ощущениям можно сказать, что дагестанское общество вошло в какую-то особую стадию озверения. Мне кажется, что самое страшное ещё впереди. Мы еще увидим, как тьма повылезает из тихих пригородов и маленьких городков.

***

Но, впрочем, вернемся к самой информации. «Правоохранители задержали участников перестрелки, произошедшей в городе Дагестанские Огни. Погибших в перестрелке нет. Двое из участников были доставлены в медицинское учреждение, но один из них после осмотра врачей был отпущен», – говорится в сообщении.

«Следственным управлением Следственного комитета России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя города Дагестанские Огни, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации («Покушение на убийство человека»). Подозреваемый задержан в порядке ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», – говорится в сообщении.

По версии следствия, 19 апреля в городе Дагестанские Огни, на улице Чкалова между двумя мужчинами с одной стороны и тремя мужчинами с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого один из них вытащил имевшийся при себе травматический пистолет и произвел выстрелы, причинив мужчине огнестрельное ранение. «Подозреваемый подбежал к своему автомобилю, вытащил гладкоствольное ружье и с целью причинения смерти другому человеку, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произвел выстрелы в сторону другого местного жителя. В результате чего потерпевшему причинено пулевое огнестрельное ранение в грудь. Для оказания необходимой медицинской помощи потерпевший был доставлен в больницу», – добавили в региональном управлении Следственного комитета.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

При этом никто не сообщает, что именно стало причиной этого конфликта. Говорят, что мужчины зацепились слово за слово, при этом они давно друг друга недолюбливали, вот и прошли помериться стволами. Как я понимаю, вариант диалога здесь как бы даже не рассматривался.

***

Всё, что сегодня я слышал об этом конфликте, никак не объясняет причину того, что произошло. Возможно, нам что-то недоговаривают. Но при этом мы можем однозначно сделать вывод, что наши сограждане не умеют выходить из конфликтов с минимальными потерями. Гордыня, порицаемая в любой из религий, и которая в наших людях присутствует в избытке, не оставляет ни единого шанса заканчивать конфликты без потерь для сторон. Люди, ехавшие на разборки с оружием, не принимали для себя иного варианта действий, кроме как запугать противоположную сторону. Не важно, что послужило причиной недопонимания, важно, какую последовательность действий выбрали они в дальнейшем. Добавьте к этому общее озлобление, вызванное падением качества жизни, добавьте падение качества человеческого материала в силу ухудшения образования, добавьте общую истерию, которую навязывают обществу из федеральных СМИ, и откровенную пропаганду ненависти – и вы получите гремучую смесь, где люди даже не рассматривают вариант избегания конфликта. Все работают только на обострение.

А между тем, главное правило в конфликте – осознанно выбирать линию вашего поведения и помнить в том числе про влияние отношений с человеком на ваши долгосрочные цели. Особенно учитывая, что вы живёте в маленьком городке, где все друг друга знают, где у вас есть если не общие родственники, то обязательно – друзья, сослуживцы, знакомые. В этих обстоятельствах, лучше всего, решать конфликты с помощью диалога. Я понимаю, что не со всеми можно договориться, но в вашем окружении всегда есть взрослые люди, которые в состоянии помочь вам найти общие знаменатели. Очень жаль, что в данной истории у этих мужчин не оказалось никого, кто бы мог предотвратить горячую стадию конфликта.

***

К слову сказать, очень жаль, что в наших школах людей не учат, как правильно вести себя в состоянии конфликта. Никто не объясняет людям, что в конфликтной ситуации нужно всегда держать себя в руках: быть максимально спокойным и уравновешенным. Не повышать градус разговора или дискуссии, и самый простой выход из конфликтной ситуации не пытаться доказать разъяренному оппоненту, что он не прав, а правы именно вы. Спор, в котором должна рождаться истина, никогда не должен проходить на высоких тонах. Очевидно, что, когда люди настроены на агрессию, охладить градус конфликта будет уже сложно, но в любом случае, даже очень трудный диалог лучше, чем стрельба, реанимация, полицейское разбирательство.

Основная причина конфликтов – расхождение людей во мнениях, ценностях, мотивациях, восприятии, представлениях и желаниях. Иногда эти различия носят тривиальный характер, но иногда вызывают сильные чувства, когда глубоко затрагивают личные потребности сторон. Эти потребности могут касаться чувства безопасности, чувства уважения к себе или необходимости большей близости и др. Конфликты возникают из-за различий в потребностях. Все мы должны чувствовать, что нас понимают и поддерживают, но способы выполнения этих требований отличаются друг от друга. Разные потребности в комфорте и безопасности создают наиболее серьезные проблемы в наших профессиональных и личных отношениях. Существует противоречие между необходимостью обеспечения безопасности и необходимостью исследования и риска.

***

Некоторое время назад мы писали о том, что в одном из дагестанских сёл накануне месяца Рамадан произошла стрельба на кладбище. В результате стрельбы был убит молодой мужчина и ранен его отец. Причиной такой агрессии стало то, что супруга убийцы накануне изменила своему мужу с его другом. Именно поэтому обезумевший от горя муж пошел и застрелил своего друга детства. При том, что между днём, когда он узнал об измене супруги, и днём убийства – прошло две недели.

История чудовищная, но классическая. И вот сейчас мужчина отправится на много лет в тюрьму за убийство, а то, как растут его дети, будут видеть другие люди. На вопрос, как правильно было бы поступить в этой ситуации, люди отвечают по-разному, но факт остаётся фактом – жизнь продолжается даже после конфликта, и лучше бы понимать это, собираясь совершить какой-либо поступок.