Фото к тексту_www.sdo.finkont.ru

«Когда вам звонит прошлое – не отвечайте! Ничего нового оно вам не скажет». Ольга Агапкина

Примерно год назад я уже писал о Буйнакском педагогическом колледже. В той статье я рассказал не только о чудовищных фактах коррупции в этом государственном учебном заведении, но и о том, что происходит там с учебным процессом, и как там вообще организована жизнь студентов.

После этого в учреждении прошли проверки. Были обнаружены факты сомнительных финансовых операций на огромные суммы. Однако это никак не поколебало позиции руководителя. Как был там директором Бартихан Омаров, так он там и остался.

Заур Газиев

В течение всего этого года до меня прорывались студенты этого колледжа и преодолевая страхи и сомнения писали о коррупции в колледже, о задержке стипендий, о том, что на время большой перемены их по-прежнему запирают в колледже, чтобы они не питались в других местах. Напомню, что столовой в этом учебном заведении заведует дочь директора.

По сути ничего там не изменилось! И никакие проверки никак не поколебали положения вещей. Я по своей наивности полагал, что вопросов по миллионам рублей, потраченным непонятно на что, достаточно, чтобы человека проводить хотя бы на пенсию. Оказывается, не достаточно, если у вас есть хорошая крыша! А потом стало известно ещё и о том, что идут торги за то, чтобы на место директора посадить сына нынешнего руководителя. Причём само дагестанское Министерство образования к решению этой проблемы попросту не подпускается. В это дело вписываются люди с весьма весомым социальным статусом. Не хочу думать, что дело в чемоданах. Там вроде как люди не бедные. Скорее всего, их ввели в заблуждение, поэтому озвучивать имена ходатаев не считаю правильным, но поражает другое: непотопляемость человека, который по итогам своей деятельности должен попросту сесть в тюрьму, а не продолжать свою деятельность. Напомню, что директор настолько нагло и бессовестно вел дела, что на сайте колледжа даже была размещена информация, что его заместителем по учебной работе является родной сын! При этом человек не задумывался о том, что подобное положение дел – это откровенная коррупция. Про дочь директора – заведующую столовой – я уже писал и в прошлый раз, и выше по тексту.

Буйнакский педагогический колледж стал синекурой этого семейства. Они вампирят его аж с 2003 года! За это время появились новые методики преподавания, сменилось несколько поколений студентов, а колледжем как правил человек с истеричным скандальным характером, так и продолжает им править. Ему и в голову не приходит, что мир изменился, и то, что можно было делать в 2003 году, сегодня делать никак нельзя. Воспитательная работа в виде линеек, на которых он закатывается в истериках перед ничего не понимающими студентами, – не эффективна. Для будущих учителей он может показать пример только того, как нельзя работать с учениками, и уж точно не того, как нужно организовывать учебный процесс. И как вишенка на этом торте: по-прежнему все зачёты и экзамены принимают не учителя-предметники, а сын директора колледжа. Хотя в объяснительной Минобрнауки директор колледжа пишет: «Омаров Ю.Б. экзамены по разным предметам в колледже не принимал и не принимает. Он отвечает только за техническую сторону вопроса. Все тесты для экзаменов готовят предметники. Они сидят на экзамене и подписывают протоколы. Несут за это ответственность». Всё это чистое враньё, и подтверждение этому имеется.

***

И вот у меня перед глазами лежит объяснительная директора колледжа, данная им по результатам проверок, проводимых в его учебном заведении. И опять враньё. В этом документе он пишет: «… За упущения в работе заведующая отделом кадров Тагаева А.А. была освобождена от работы. Сейчас возглавляет эту работу молодой специалист с юридическим образованием Ибрагимова Б.Б. Ей объявлено замечание».

Но на самом деле всё гораздо веселее. Тагаева А.А. даже не в курсе, что она уволена. Как работала, так и работает. И как нормальный работник делает всё, что ей поручает руководство. Ничего от себя не придумывает. А вот «молодой специалист с юридическим образованием Ибрагимова Б.Б.» поступила очень мудро – она ушла работать в городской суд на должность помощника судьи. По-видимому, жизнь свою с этим бесперспективным делом, она решила не связывать. Что говорит о том, что молодость – это не всегда глупость, а возраст – не всегда ум.

Скорее всего, объяснительная для Минобрнауки писалась в надежде, что в дагестанском Министерстве образования никто не будет проверять того, что было написано директором. Однако, судя по всему, в министерстве тоже поняли, с кем имеют дело. И не купились на формулировки типа: «молодой специалист с юридическим образованием». Тем более, ведь очевидно, что не будет Бартихан Омаров другим человеком. Не будет. В силу возраста, склада ума и характера он не в состоянии вдохнуть в этот колледж новую жизнь. Напомню, что здесь обучаются будущие учителя, которые должны будут потом пойти работать в сельские школы. А негативный опыт вранья им в этом возрасте особенно вреден.

И ещё одна выдержка из объяснительной, данной дагестанскому Минобрнауки по поводу приёмки зачётов и экзаменов: «Это всё сделано, чтобы предотвратить коррупцию. Ни одного такого случая в колледже за последние 5 лет не было. Этим недовольны несколько преподавателей старой гвардии, которые вечно занимались побором денег у студентов и не могут простить, что их оторвали от «кормушки». О борьбе с коррупцией говорят те, кто регулярно залезал в студенческие стипендии, и те, кто годами прикарманивал государственные деньги!

***

Однако вернёмся к объяснительной, что получили в Министерстве образования. Надо сказать, это очень интересный документ, который имеет смысл прочитать поподробнее и разобраться с тем, что там правда, а что очередное враньё. «Объяснительная главного бухгалтера ГБПОУ РД «ППК имени Расула Гамзатова» Эльдарбегова Магомеда Абдулкадыровича по акту, составленному специалистами Министерства образования и науки Республики Дагестан. По акту о нарушении статьи 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации «Принцип эффективности использования бюджетных средств» согласно баланса за 2020 год в сводном развернутом состоянии действительно указанная сумма 1092,3 тысяч рублей есть. Но по взятым по отдельности бухгалтерским счетам в действительности реальная сумма дебиторской задолженности составляет 159,8 тысяч рублей. Всё это произошло в результате пересортицы бухгалтерских кодов. Мной произведен анализ образования данных сумм (расчет и другие документы прилагаю), и в текущем 2021 году будут даны исправительные проводки и на 01.07.2021 года.

Да, я действительно виноват, впредь приложу все силы и буду стараться не допускать подобных ошибок. За нарушения согласен понести заслуженное наказание.

По поводу аренды помещения размером 25 кв. м., составленному между Министерством по управлению государственным имуществом Республики Дагестан и ООО «Адам» от 15.02.2016 года. По пунктам 3.5-3.6 настоящего договора балансосодержателю возмещаются налоги на имущество и землю с данной площади, а также коммунальные услуги».

Напоминаю, что эти люди потом нам будут рассказывать, что они борются с коррупцией. Это та ситуация, в которой директор действительно признаёт, что запускал руку в карман педагогического колледжа. В этом случае его поймали, и он возместил недостающую сумму, а сколько раз было, когда не возмещал – можно только догадываться.

***

История с Буйнакским педагогическим колледжем про то, как человек не понял, что его время ушло, и ему просто нужно уйти на покой. На самом деле он оттуда всё равно уйдёт: либо сам – домой, либо в наручниках. Просто однажды придёт проверка, с которой он не сможет договориться. И он освободит это место для кого-то, кто сможет дать колледжу новую жизнь. 19 лет бессменного руководства – это очень много. Этот колледж не отличается новаторством или сильными выпускниками. А подходы к организации учебного процесса интересными нельзя назвать даже с натяжкой.

У меня перед глазами лежат документы по итогам последней проверки, и если там копнуть поглубже, обычной объяснительной с кучей вранья уже будет не обойтись. Но самое отвратительное даже не это, а то, что здесь убивается время хороших детей, которые могли бы развиваться и получать качественное образование. Эти люди принесли бы пользу и себе и Дагестану. Но сейчас они приносят пользу только одному семейству – семейству директора колледжа. И это не только про факультет без аккредитации на котором учились дети, которые потом так и не получили дипломы, это не только про преподавателей из близкого круга директора, который даже умудрялись не всегда проводить занятия. Это вообще про качество знаний. Это про человеческие жизни, которым не повезло в самом начале столкнуться с тем, что из себя на самом деле представляет Буйнакский педагогический колледж.