Фото_Уступил титул_Cooper Neill_Getty Images_result

16 апреля в городе Арлингтон (США) дагестанский боксер-профессионал Раджаб Бутаев уступил свой титул регулярного чемпиона WBA в полусреднем весе боксеру из Литвы Эймантасу Станионису. Исход противостояния определило раздельное решение судей в пользу литовца.

Сам же 12-раундовый поединок получился весьма зрелищным и интересным. Проходил он в основном на средней дистанции, где оба боксера проводили результативные действия, и именно по этой причине мнения судей разделились. Так, двое из арбитров отдали победу Станионису со счетом 117-110 и 116-111, а третий решил, что сильнее был Бутаев со счетом 114-113. Кроме того, стоит отметить, что в одиннадцатом раунде рефери наказал дагестанца за нарушение правил, сняв с него один балл.

Таким образом, Раджаб потерпел первое поражение на профессиональном ринге. А свой пояс он завоевал в предпоследнем бою, который состоялся в октябре прошлого года. Тогда Бутаев досрочно победил американца Джамала Джеймса.

Менеджер дагестанского боксера Вадим Корнилов полагает, что его подопечный мог провести поединок против Станиониса гораздо лучше.

«Нужно будет пересмотреть бой в спокойной обстановке и сделать выводы. По моему мнению, бой был близким. Раджаб мог быть лучше в этом поединке, но не всегда получается всё так, как планируется. Будем проводить работу над ошибками и идти вперед», – цитирует Корнилова «Матч ТВ».

Прокомментировал исход поединка и экс-чемпион мира Григорий Дрозд, который не согласился с судейскими записками боя. «С решением одного судьи 117-110 я в корне не согласен. С таким счетом Бутаев не проиграл. Я максимум бы поставил – ближе к ничьей. Либо оставил титул за чемпионом. Но Раджаб точно не проиграл. Да, были не очень хорошие эпизоды, были проигранные раунды.

Я не согласен с решением судей. А тем более вдвойне не согласен с таким счетом, как 117:110», – сказал Г. Дрозд в интервью «Матч ТВ».

В тоже время экс-чемпион отметил, что Бутаев часто позволял своему сопернику владеть инициативой. «Раджаб позволил своему сопернику выглядеть так. Литовец – крепкий, крутой и терпеливый парень с очень быстрым ударом, который прекрасно работает на ближней дистанции. Но как только Раджаб переходил на среднюю или дальнюю дистанции, то у него появлялось преимущество. Но Раджаб давал возможность литовцу выглядеть хорошо и давал возможность попадать по себе. Я бы не снимал ответственность с Раджаба. Есть возможность подумать на будущее», – отметил Г. Дрозд.